Форум військових геодизстів, топографів, картографів


    Начальники штабу

    Частка
    avatar
    Yevhen
    Admin

    Кількість повідомлень : 1150
    Дата реєстрації : 27.12.2014
    Вік : 63
    Звідки : Українець

    Начальники штабу

    Створювати по Yevhen на тему Пн Бер 26, 2018 5:40 pm

    Начальники штаба-заместители командира отряда:




    (01.07.1941-30.01.1942)  подполковник СЕМЕНЮК Даниил Никифорович




    Даниил Никифорович СЕМЕНЮК родился в пос. Попельнянский, Сквирского уезда, Киевской губ. 15.12.1909г.
    1929 - окончил Киевский землеустроительный техникум;
    15.02.1933 - 1934 - красноармеец 151-го стрелкового полеп 51-й стрелковой дивизии Украинского военного округа (г.Одесса), с мая 1933г. красноармеец 2-го геодезического отряда. В конце 1933г. прошел сборы красноармейцев-одногодичников при Военно-топографической школе РККА;
    13.01.1934 - 1936 - топограф топогеодезического отряда Украинского военного округа, с 7.04.1934г. топограф Московской картографической части с прикомандированием к этому же отряду;
    10.05.1936 - 1941 - топограф, с 16.03.1939г. триангулятор, а с 30.03.1940г. начальник геодезического отделения 3-го моторизованного топографического отряда (с1938г. 32-й топографический отряд) Киевского особого военного округа;
    1.07.1941 - 1942 - начальник штаба, с 30.01.1942г. заместитель командира 36-го моторизованного топографического отряда Юго-Западного, Сталингадского и Донского фронтов;
    4.11.1942 - 1945 - начальник отделения снабжения войск картами топографического отдела штаба Дрнского, с 15.02.1943г. Центрального, с 20.10.1943г. Белорусского, с 17.02.1944г. 1-го Белорусского фронтов;
    30.09.1945 - 1946 - начальник отделения снабжения войск картами топографического отдела штаба КВО;
    9.04.1946 - 1947 - слушатель Высших офицерских курсов ВТС при ВИА им.В.В.Куйбышева;
    19.03.1947 - 1951 - начальник штаба, с 3.06.1949г. командир 75-го геодезического Краковского Краснознаменного отряда ПрикВО;
    5.01.1951 - 1955 - заместитель командира 75-го геодезического Краковского Краснознаменного отряда Ю-УВО.
    Уволен со службы 6.04.1955г.
    Подполковник - 27.04.1945г.



    (30.01.1942-14.11.1942), (14.01.1943-14.03.1949)  инженер-полковник САЧЕНКО Андрей Григорьевич

    инженер-полковник Андрей Григорьевич САЧЕНКО родился г.Аккерман, Бассарабской губ 14.10.1909г.
    1.01.1932 - 1933 - курсант полковой школы 51-го артиллерийского полка, с 12.09.1932г. командир взвода управления артдивизиона 152-го стрелкового полка 51-й Перекопской стрелковой дивизии Украинского военного округа (г.Одесса);
    1.01.1933 - 6.11.1937 - слушатель геодезического факультета ВИА РККА им.В.В.Куйбышева;
    25.01.1938 - 1939 - топограф топографического отряда МВО;
    18.02.1939 - 1941 - инженер штаба, с 16.01.1941г. начальник отделения 19-го топографического отряда Московского, с 1940г. ОдВО;
    07.1941 1942 помощник начальника топографического отделения оперативного отдела штаба 6-й армии Южного и Юго-Западного фронтов;
    30.01.1942 - 1949 - начальник штаба 36-го моторизованного топографического отряда Юго-Западного, Донского, Центрального и 1-го Белоросского фронтов, с 1945г. Группы советских окупационных войск в Германии;
    14.03.1949 - 1953 - преподаватель кафедры топографии Военно-педагогического института Советской Армии;
    12.09.1953 - 1960 - заместитель начальника топографического отдела штаба ОдВО;
    Уволен со службы 19.03.1960г.
    Инженер-полковник - 27.06.1950г.



    (14.11.1942-14.01.1943)  инженер-полковник ВОЛКОВ Евгений Сергеевич


    ВОЛКОВ Евгений Сергеевич родился 17.09.1912г.



    (14.03.1949-18.01.1951)  полковник ЛИПОВЕЦКИЙ Леонид Давидович  
    ЛИПОВЕЦКИЙ Леонид Давидович родился 10.03.1908г.



    (13.01.1951-15.10.1951)  полковник ТАЛУЕНКО Александр Карпович

    ТАЛУЕНКО Александр Карпович родился 5.12.1913г.



    (15.10.1951-13.04.1953)  подполковник ДЕМИДЕНКО Яков Никитович

    Яков Никотович ДЕМИДЕНКО родился 8.10.1905г. в с.Сторожевая Полтав
    23.09.1928 - 2.09.1929 - красноармеец-одногодичник 40-го отдельного артиллерийского дивизиона;
    2.09.1929 - 28.07.1932 - в запасе РККА.
    В 1930 - 1932гг. обучался в Харьковском геодезическом институте;
    28.07.1932 - 1940 - топограф 5-го военно-топграфического отряда Украинского, с мая 1935г. Харьковского военных округов (УВТР №2 и №5);
    5.01.1940 - 1946 - начальник отделения, с 16.09.1941г. начальник штаба, а с 16.09.1944г. командир 19-го моторизованного топографического отряда (до 20.04.1943г. 19-й топографический отряд) Одесского военного округа, с 1941г. Южного, Крымского, Северо-Кавказкого, Сталинградского, Южного, 4-го Украинского фронтов, с 1945г. Северной группы войск. В 1941г. окончил курсы усовершенствования начальствующего состава при Ленинградском военно-топогафическом училище;
    9.04.1946 - 1947 - слушатель Высших офицерских курсов ВТС при ВИА им.В.В.куйбышева;
    8.04 - 28.05.1947 - командир 33-го моторизованного топографического отряда ДальВО;
    28.05.1947 - 1950 - помощник начальника 1-го отделения топографического отдела штаба ДальВО;
    28.02.1950 - 1951 - топограф 15-й пулеметно-артиллерийской дивизии ДальВО;
    15.10.1951 - 1953 - начальник штаба 36-го топографического отряда;
    13.04.1953 - 1956 - заместитель командира 29-го топографического отряда ПрибВО;
    Уволен со службы 24.01.1956г.
    Подполковник - 22.07.1943г.




    (13.04.1953-19.09.1964)  подполковник ИВАНЕНКО Иван Васильевич

    ИВАНЕНКО Иван Васильевич родился 3.07.1912г.




    (14.11.1964- 18.06.1966)  майор ЮСУПОВ Нияз Азалиевич

    ЮСУПОВ Нияз Азалиевич родился 30.08.1927г.
    14.11.1964- 18.06.1966 - начальник штаба-заместитель командира 36 тго КВО;
    13.02.1970-08.01.1972 - начальник топографического отдела штаба ГСВГ;
    08.01.1972-09.09.1987 - начальник топографического отдела штаба КВО;
    Уволен из рядов ВС 1987г.
    Полковник



    (18.06.1966-11.05.1968)  полковник ЩЕПАЛИН Петр Матвеевич


    ЩЕПАЛИН Петр Матвеевич родился 25.03.1926г.



    (31.05.1968-01.03.1969)  полковник ЗАИЧЕНКО Николай Павлович


    ЗАИЧЕНКО Николай Павлович родился 18.12.1934г.



    (04.07.1969-6.12.1973)  подполковник СУДОВЦЕВ Иван Яковлевич
    СУДОВЦЕВ Иван Яковлевич родился 9.04.1936г.



    (6.12.1973-9.08.1976)  подполковник ВАРОВОЙ Евгений Михайлович

    См. Командиры



    (9.08.1976-24.10.1982)  подполковник ИВАНОВ Евгений Алексеевич


    ИВАНОВ Евгений Алексеевич родился 19.01.1942г.
    1976-1982 - начальник штаба - заместитель командира 36 тго КВО;
    1982-        - преподаватель военной кафедры МИИГАиК.  



    (24.10.1982-14.10.1986)  подполковник Долговский Николай Владимирович


    См. Командиры



    (14.10.1986-19.05.1990)  подполковник БИДЕНКО Николай Николаевич



    Биденко Николай Николаевич родился 25.09.1953г. в г.Сарапул
    1970-1974 - курсант ЛВВТКУ;
    1974-1976 - геодезист 2-го разряда 63 тго ЗабВО;
    1976-1979 - старший геодезист 63 тго ЗабВО;
    1979-1982 - слушатель ВИА им.Куйбышева;
    1982-1984 - начальник 2-го геодезического отделения 36 тго КВО;
    1984-1986 - старший инженер штаба 36 тго КВО;
    14.10.1986-19.05.1990 - начальник штаба - заместитель командира 36 тго КВО;
    19.05.1991-22.08.1992 - командир 69 тго УВО;
    22.08.1992-25.05.1995 - начальник топографического отдела штаба ЗабВО.
    Уволен со службы в 1995г.
    Полковник с 1993г.



    (19.05.1990-1991)  подполковник ЖЕЛТОУХОВ



    (21.02.1992-01.11.1992)  подполковник ДЗИСЬ Евгений Владимирович

    См. Командиры



    (12.1992-01.07.1998)  подполковник ФИЛИПЧУК Анатолий Дмитриевич


    Филипчук Анатолий Дмитриевич, родился 02.04.1952г. в г.Сталино (г.Донецк)

    01.06.69 - 21.7.72   Курсант Одесского высшего артиллерийского командного училища.
    06.10.72 - 04.12.73  Командир взвода артиллерии  в/ч 77027. Забайкальский ВО  с.Цугол.
    04.12.73 - 16.12.77  Командир артиллерийской батареи в/ч 77027, Забайкальский ВО  с.Цугол.
    16.12.77 - 18.1183   Командир артилерийской батареи в/ч 54208 17 ТД, Киевский ВО г.Кривой Рог.
    18.11.83 - 29.07.85  Начальник штаба-заместитель командира артиллерийского дивизиона в/ч 71812, 17 ТД Киевский ВО г.Кривой Рог.
    29.07.85 - 27.03.91  Начальник штаба-заместитель командира тяжелого гаубичного артиллерийского дивизиона в/ч 77027 Забайкальский ВО с.Цугол.
    27.03.91 - 23.11.92  Начальник топографической служби 55-го армейского корпуса Забайкальского ВО г.Борзя.
    23.11.92 - 15.07.98  Начальник штаба-заместитель командира  36-го учебного топогеодезического отряда в/ч 71780/А1355 г.Днепропетровськ.
    Уволен в запас 16.06.1998г. Проживает в г.Днепропетровск.




    (12.1998-08.2004)  подполковник  ДЯЧЕНКО Дмитрий Дмитриевич




    (08.2004-2006)  подполковник КУШНИР Виктор Викторович





    Ссылки:

    1.      Долгов Е.И., Сергеев С.В. История частей топографической службы. –М.Издательство "Аксиом", 2012. –642 с.

    2.      Долгов Е.И., Сергеев С.В. Военные топографы Красной Армии. –М.:РИЦ МО РФ, 2005. –656 с.

    3.      Послужные карты.

      Cьогодні: Сб Лип 21, 2018 2:51 pm