Форум військових геодизстів, топографів, картографів


  • Нова тема
  • Відповісти

1550-й склад топографичних карт

Частка
avatar
Yevhen
Admin

Кількість повідомлень : 1106
Дата реєстрації : 27.12.2014
Вік : 62
Звідки : Українець

1550-й склад топографичних карт

Створювати по Yevhen на тему Пн Травень 18, 2015 10:21 pm

1550-й склад топографических карт

Склад топографических карт сформирован 12 июня 1944г., как СТК № 1550, в г.Ровно силами Военно-топографической службы 1-го Украинского фронта, на основании директивы Главного организационного управления КА № орг/6/308881 от 26.05.1944г., в составе Львовского военного округа, образованного в соответствии с приказом НКО СССР № 0018 от 16.05.1944г. Являлся основной базой карт, довольствующей фронтовые склады 1-го Украинского фронта в 1944–1945гг. Транспортировка карт во фронт осуществлялась автомашинами, выделявшимися по распоряжению начальника тыла фронта. В среднем каждый месяц наряжалось не менее 15-20 автомашин марки «Студебеккер». СТК принял непосредственное участие в топогеодезическом обеспечении подготовки и проведения Верхне-Силезской операции. Дислокация склада с 1944г. – г.Львов, ул.Шевченко, 5.
С 10.05.1946г. СТК в составе Прикарпатского военного округа.
В соответствии с директивой ГШ ВС СССР № орг/7/47018 от 24.09.1965г. склад перешел на новый штат с переименованием «1550-й окружной СТК 2-го разряда». 12 мая 1970г. переведен в пос.Старичи, Львовская обл. Склад обеспечивал топографическими картами войска Прикарпатского военного округа, служил промежуточной базой для доставки карт в ЦГВ, СГВ и ГСВГ.
С 1992г. склад в составе ВС Украины.

Начальники склада:
капитан адм. службы П.И.Беляев (31.05.1944–08.03.1946);
майор П.П.Зиньковский (18.03.1946–26.04.1947);
подполковник адм. службы С.А.Дудзяк (26.04.1947–27.06.1950);
подполковник адм. службы И.Ф.Ковылин (27.06.1950–28.12.1956);
майор Г.А.Новиков (28.12.1956–1.06.1963);
майор И.Е.Малашонок (18.06.1963–1.08.1964);
майор технической службы М.Г.Денисюк (13.10.1964–20.06.1968);
майор И.Г.Кашенцов (27.07.1968–16.08.1972);
майор В.И.Бендик (15.09.1972–17.11.1975);
капитан Н.Я.Червяков (с 17.11.1975 – приказ о назначении отменен);
майор В.А.Нос (12.1975–25.02.1981);
майор В.И.Торхачев (25.02.1981–30.12.1983);
майор М.Н.Рогинский (30.12.1983–26.04.1985);
майор А.М.Скутельник (14.10.1985–17.11.1986);
майор В.В.Ширшов (11.1986–12.1988);
подполковник О.Н.Кравцов (12.1988–1992);
подполковник В.Н.Чирков (1992–1996);
подполковник Н.С.Буджерак (1996–2003);
подполковник Е.В.Агапов (с 2003).

1. Долгов Е.И., Сергеев С.В. История частей топографической службы. –М.Издательство "Аксиом", 2012. –642 с.
  • Нова тема
  • Відповісти

Cьогодні: Нд Груд 17, 2017 6:03 am