Форум військових геодизстів, топографів, картографів


  • Нова тема
  • Відповісти

2123-й склад топографичних карт

Частка
avatar
Yevhen
Admin

Кількість повідомлень : 1104
Дата реєстрації : 27.12.2014
Вік : 62
Звідки : Українець

2123-й склад топографичних карт

Створювати по Yevhen на тему Пн Травень 18, 2015 10:20 pm

2123-й склад топографических карт

Склад сформирован в пос.Дубовка (около г.Новая Усмань, Воронежская обл.) в период с 15.04 по 2.06.1943г.согласно директивы заместителя НКО СССР № орг/6/133437 от 8.04.1943г. Из Директивы: «…сформировать к 15.04.1943г. для Резервного фронта фронтовой склад топографических карт по штату № 030/215 «А», присвоить номер 2123 (полевая почта 45287)».
Предполагалось подчинить склад начальнику отдела ВТС Резервного фронта. Однако уже 15.04.1943г. на базе полевого управления и войск Резервного фронта был образован Степной военный округ, 9.07.1943г. переименованный в Степной фронт. СТК 1-го разряда № 2123, подчиненный отделу ВТС Степного фронта, передислоцирован в г.Короча (Белгородская обл.).
В ходе Курской битвы склад обеспечивал войска фронта картами во время проведения Белгородско-Харьковской операции (3-23.08.1943г.). Затем склад обеспечивал картами действия войск в битве за р.Днепр.
После освобождения г.Кременчуг (29.09.1943г.), склад карт передислоцирован в этот город. 20.10.1943г. Степной фронт переименован во 2-й Украинский фронт. В декабре 1943г. начальник склада карт капитан А.И.Кашин снят с должности за то, что знал об участии подчиненных в хищении продуктов со складов (для личного потребления), но не доложил об этом по команде.
По расформировании 2-го Украинского фронта (10.06.1945г.), склад карт передан в образованный Таврический военный округ. 18.09.1945г. склад прибыл в г.Симферополь. В дальнейшем склад выполнял задачи по обеспечению топографическими картами соединений и частей округа.
Склад расформирован в 1956г. в связи с расформированием Таврического военного округа (4.04.1956г.).

Начальники склада:
капитан А.И.Кашин (5.07–21.12.1943);
майор инт. службы Я.И.Погуляевский (21.12.1943–9.01.1946);
майор адм. службы Е.Л.Шагун (9.01.1946–18.04.1950);
майор Н.У.Антонов (18.04.1950–11.03.1953);
подполковник А.П.Мельтьев (11.03.1953–14.05.1956).

1. Долгов Е.И., Сергеев С.В. История частей топографической службы. –М.Издательство "Аксиом", 2012. –642 с.
  • Нова тема
  • Відповісти

Cьогодні: Чт Лист 23, 2017 4:55 pm