Форум військових геодизстів, топографів, картографів


  • Нова тема
  • Відповісти

331-й склад топографичних карт

Частка
avatar
Yevhen
Admin

Кількість повідомлень : 1104
Дата реєстрації : 27.12.2014
Вік : 62
Звідки : Українець

331-й склад топографичних карт

Створювати по Yevhen на тему Пн Травень 18, 2015 10:14 pm

331-й склад топографических карт

Склад сформирован в г.Ростове-на-Дону при оперативном отделе штаба СКВО в октябре 1931г. путем объединения складов карт оперативного отдела и отдела боевой подготовки. Именовался – окружной склад карт 2-го разряда, дислоцировался на станции Нахичевань-Дон, железная дорога им. Ворошилова (г.Ростов-на –Дону). Приказом НКО СССР № 020 от 11.02.1936г. окружному складу карт с 1 января 1936г. присвоен номер 331.
В 1936–1941гг. – склад НКО № 331 СКВО, дислокация – г.Ростов-на-Дону.
С началом Великой Отечественной войны (22.06.1941г.) склад НКО № 331 в составе Северо-Кавказского военного округа. Выполнял функции тылового склада Южного, Юго-Западного и Крымского фронтов, обеспечивал топографическими картами соединения и объединения, формирующиеся в СКВО. В ноябре 1941г., в ходе проведения Ростовской оборонительной операции (5–16 ноября), склад эвакуирован в г.Пятигорск.
Летом 1942г. склад в составе Юго-Западного, а с 12 июля – в составе Сталинградского фронта.
В августе 1942г. склад эвакуировался из г.Пятигорск, вывоз карт начался в ночь на 6 августа. В ходе эвакуации склада погиб прибывший из ВТУ ГШ для оказания помощи полковник С.А.Котрелев (офицер отдела обеспечения войск топографическими картами). В период 7.08–28.09.1942г. склад в составе Юго-Восточного фронта. По прибытии под г.Сталинград, обеспечивал картами соединения и части, непосредственно оборонявшие город.
В период с 28.09.1942г. по 1.01.1943г. склад в составе Сталинградского фронта, дислокация на ст.Джаныбек (Рязанско-Уральская железная дорога). Выполнял функцию фронтового тылового базисного склада.
С 1.01.1943г. склад в составе Южного фронта. Зимой и весной 1943г. дислоцировался под г.Сталинград. Летом 1943г. склад обеспечивал войска картами в ходе Донбасской (13.08–22.09.1943г.) и Мелитопольской (26.09–5.11.1943г.) операций.
С 20.10.1943г. в составе 4-го Украинского фронта, СТК 1-го разряда. Склад обеспечивал войска картами в ходе Никопольско-Криворожской операции (30.01–29.02.1944г.) и при дальнейшем наступлении в направлении г.Одессы. К апрелю 1944г. склад дислоцировался на ст.Мелитополь.
23.03.1944г. был образован Одесский военный округ. Согласно директивам ГШ КА № орг/6/4804 от 19.04.1944г. и № орг/5/6228 от 18.04.1944г. С 27.04.1944г. СТК № 331 подчинен Одесскому военному округу. Директивой Генерального штаба КА № орг/6/4204 от 19.04.1944г. СТК № 331 к 27.04.1944г. переведен на штат № 030\215 литера «А» и 30.04.1944г. отправлен со ст.Мелитополь до ст.Кировоград в распоряжение командующего войсками ОдВО. 13.09.1944г. склад передислоцирован из г.Кировоград в г.Одесса.
В послевоенные годы СТК № 331 (1-го разряда) в составе ОдВО, дислокация г.Одесса. В соответствии с директивой ГШ ВС СССР № орг/7/47018 от 24.09.1965г. склад перешел на новый штат с переименованием «331-й окружной СТК».
В 1992г. склад вошел в состав ВС Украины. В 2006г. передислоцирован из г.Одесса в г.Запорожье (на площади расформированного 19-го топогеодезического отряда).

Начальники склада:
военнослужащий Н.П.Сероклинов (1.10.1931–20.12.1934);
военнослужащий С.А.Максимов (ВрИД 31.12.1934–13.07.1935);
капитан Н.П.Шермушенко (19.10.1935–после 1937);
капитан В.Ф.Никитин (17.04.1940–8.02.1942);
интендант 3-го ранга А.М.Кириллов (8.02.1942–10.02.1943);
капитан С.Ф.Севастьянов-Сливин (21.02–27.07.1943);
старший лейтенант адм. службы А.А.Чекунов (27.07.1943–3.08.1944);
майор адм. службы Н.А.Уханов (17.07.1944–13.03.1946);
подполковник инт. службы Я.И.Погуляевский (18.03.1946–16.04.1948);
подполковник адм. службы Н.А. Уханов (16.04.1948–17.10.1952);
подполковник В.М.Михайлов (17.10.1952–8.02.1958);
подполковник Е.В.Садовников (8.02.1958–29.11.1966);
подполковник С.А.Ситников (10.01.1967–26.01.1971);
подполковник Е.М.Нефедов (21.11.1970–17.07.1973);
подполковник В.М.Скачков (12.10.1973–30.09.1984);
подполковник П.К.Лычковский (13.11.1984–14.09.1990);
подполковник Е.А.Максимов (20.09.1990–24.11.1999);
подполковник В.А.Калитов (7.12.1999–31.05.2005);
подполковник В.В.Иванютенко (31.05.2005–27.02.2010);
подполковник В.А.Калитов (с 17.06.2010).

1. Долгов Е.И., Сергеев С.В. История частей топографической службы. –М.Издательство "Аксиом", 2012. –642 с.
  • Нова тема
  • Відповісти

Cьогодні: Чт Лист 23, 2017 5:00 pm