Форум військових геодизстів, топографів, картографів


  • Нова тема
  • Відповісти

659-й центральный склад інструментально-технічного постачання

Частка
avatar
Yevhen
Admin

Кількість повідомлень : 1104
Дата реєстрації : 27.12.2014
Вік : 62
Звідки : Українець

659-й центральный склад інструментально-технічного постачання

Створювати по Yevhen на тему Пн Травень 18, 2015 10:07 pm

659-й центральный склад инструментально-технического снабжения

Склад инструментально-технического снабжения сформирован на основании приказа НКО СССР № 01001 от 31.12.1942г. Из приказа по ВТС КА № 05 от 16.01.1943г.: «…Сформирован по штату № 030/216 склад 1-го разряда инструментально-технического снабжения ВТС КА № 659 с дислокацией станция Богатое Оренбургской железной дороги… подчинить непосредственно начальнику 4-го отдела ВТУ ГШ…». Формировал склад офицер Центральной базы инструментально-технического снабжения ВТС № 299 инженер-капитан И.И.Фаенсон. Весь период Великой Отечественной войны склад находился на ст.Богатое, Куйбышевская обл.
В 1945г. склад передислоцирован в г.Семенов (ул.Урицкого, 35), Горьковская обл.
На основании директивы ГШ ВС СССР № орг/7/249228 от 19.09.1946г. склад с 30.09.1946г. переведен на новый штат № 22/83 с переименованием «Центральный базисный склад инструментально-технического снабжения ВТС № 659». Все годы склад занимался получением, хранением и выдачей в части ВТС топографической техники и инструментов, необходимых для производства топогеодезических и картоиздательских работ, подвижных топогеодезических и картографических комплексов, а также материалов и металлических конструкций для постройки наружных геодезических знаков.
На основании директивы штаба МВО № 5/1/0383 от 13.10.1965г. склад стал именоваться «659-й центральный склад инструментально-технического снабжения».
На основании директивы ГШ ВС СССР от 21.02.1985г. склад перешел на штат 22/406. С 1 июня 2009г. склад переведен на новый штат в соответствии с новым обликом ВС РФ. С 2010г. – в составе Центрального военного округа.

Начальники склада:
инженер-капитан И.И.Фаенсон (01.1943–1944);
инженер-капитан Н.С.Тараборин (06.05.1944–15.09.1945);
полковник Г.М.Щекатуров (12.11.1946–26.08.1960);
подполковник А.В.Сафонов (26.08.1960–05.08.1963);
подполковник В.Я.Рыбаков (05.08.1963–14.11.1968);
подполковник В.П.Сильченков (22.11.1968–6.11.1975);
подполковник Н.В.Гоманов (28.02.1976–27.11.1980);
подполковник В.В.Кузьмин (05.02.1981–3.10.1983);
подполковник П.И.Смирнов (10.10.1983–24.10.1991);
подполковник Н.С.Анищенко (26.10.1991–10.06.1999);
06–12.1999 должность начальника склада вакантна;
полковник Н.С.Анищенко (28.12.1999–31.05.2004);
подполковник А.В.Криульков (09.06.2004–21.05.2009);
майор В.С.Гутов (с 11.06.2009).

1. Долгов Е.И., Сергеев С.В. История частей топографической службы. –М.Издательство "Аксиом", 2012. –642 с.
  • Нова тема
  • Відповісти

Cьогодні: Чт Лист 23, 2017 5:03 pm