Форум військових геодизстів, топографів, картографів


  • Нова тема
  • Відповісти

750-й склад топографичних карт

Частка
avatar
Yevhen
Admin

Кількість повідомлень : 1104
Дата реєстрації : 27.12.2014
Вік : 62
Звідки : Українець

750-й склад топографичних карт

Створювати по Yevhen на тему Пн Травень 18, 2015 10:04 pm

750-й склад топографических карт

Склад сформирован в 1939г. в г.Орел, как склад карт 3-го разряда. Входил в состав войск Орловского военного округа.
Приказом НКО СССР № 0444 от 26.11.1941г. Орловский военный округ расформирован, а управление обращено на формирование Южно-Уральского военного округа. СТК № 750 передан в состав Юж-УрВО, дислокация г.Чкалов.
По сформировании 2.07.1943г. Сталинградского военного округа, склад (к этому времени 1-го разряда) передан в его состав и с 8.07.1943г. дислоцировался в г.Сталинград. По расформировании 15.10.1943г. Сталинградского военного округа, управление которого преобразовано в штаб Киевского военного округа, СТК № 750 передан в его состав с передислокацией в г.Киев. Склад располагался на ул.Жмеринской.
В соответствии с директивой ГШ ВС СССР № орг/7/47018 от 24.09.1965г. склад перешел на новый штат с переименованием «750-й окружной СТК». С 1966г. – 750-й окружной СТК КВО 1-го разряда. Склад обеспечивал топографическими картами войска и штабы Киевского военного округа.
В 1978г. склад передислоцирован в пос.Коцюбинское, пригород г.Киев. На это время в нем хранилось более 50 млн. листов карт различных масштабов. Состав склада: офицеров – 7, прапорщиков – 4, рабочих и служащих – 15, охрана – 13.
С 1992г. склад в составе ВС Украины. В 1992г. филиалом 750-го СТК стал расформированный в г.Харьков 289-й СТК 2-го разряда. На 750-й склад также были возложены обязанности по хранению и выдаче материально-технического имущества.
30.11.1999г. склад переформирован в подразделение 115-го Картографического центра ВС Украины (на основании директивы МО Украины от 14.07.1999г.).

Начальники склада:
техник-интендант 1-го ранга А.И.Шанин (15.04 – 30.07.1939);
интендант 3-го ранга А.М.Седлеревич (1939–1942);
лейтенант адм. службы А.И.Лазько (4.02.1943–23.03.1944);
подполковник адм. службы Д.З.Байда (25.01.1944–15.01.1960);
подполковник Н.К.Степанов (04.07.1960–14.11.1964);
подполковник Н.В.Осипов (14.11.1964–29.03.1969);
подполковник В.А.Ткаченко (23.04.1969–4.12.1975);
подполковник Н.И.Любич (24.10.1975–5.10.1987);
полковник В.А.Литвиненко (10.1987–12.1998);
подполковник А.С.Ковбасюк (12.1998–30.11.1999).

1. Долгов Е.И., Сергеев С.В. История частей топографической службы. –М.Издательство "Аксиом", 2012. –642 с.
  • Нова тема
  • Відповісти

Cьогодні: Чт Лист 23, 2017 4:59 pm