Форум військових геодизстів, топографів, картографів


  • Нова тема
  • Відповісти

Військова підготовка в топографічних технікумах

Частка
avatar
Yevhen
Admin

Кількість повідомлень : 1150
Дата реєстрації : 27.12.2014
Вік : 63
Звідки : Українець

Військова підготовка в топографічних технікумах

Створювати по Yevhen на тему Пт Бер 06, 2015 3:46 pm

Военная подготовка в топографических техникумах

С 60-х по 80-е гг. XX века, в связи с повышением значимости топогеодезического обеспечения и развитием видовых топографических служб (в ВВС, РВСН, войсках ПВО и пр.), дополнительная подготовка офицеров запаса для ВТС СА была организована в системе среднего специального образования в ряде топографических техникумов.
В топографических техникумах были организованы отделения военной подготовки. Преподавали действующие офицеры ВТС, для занятий также привлекались и бывшие военнослужащие, находящиеся в запасе или отставке. Обучение проходили все студенты мужского пола, по окончании курса они проходили военные сборы, сдавали соответствующие экзамены и им присваивалось воинское звание «младший лейтенант» запаса.
Многие из них впоследствии служили в кадрах Вооруженных Сил, продолжали образование в ВИА им. В.В.Куйбышева, занимали видные должности в ВТС СА. В 80-х гг. отделения военной подготовки в топографических техникумах были расформированы.
В таблице указаны топографические техникумы, имевшие отделения военной подготовки и перечислены начальники отделений.

Техникумы, имевшие отделения военной подготовки Начальники отделения
военной подготовки
Киевский
топографический техникум подполковник В.Е.Парийский (12.08.1961–24.01.1967);
подполковник И.В.Федоренко (4.02.1967–25.09.1971);
подполковник-инженер В.Ф.Овчаренко (5.10.1971–4.12.1975).
Ленинградский топографический техникум подполковник Д.И.Санталов (12.08.1961–1969);
подполковник В.В.Крылов (4.12.1969–15.11.1974);
полковник И.Г.Слуцкий (29.11.1974–14.03.1988);
полковник Н.П.Дмитриев (26.04.1983–1990).
Московский
техникум
(топографический политехникум) инженер-полковник М.З.Краснов (8.02.1958–6.11.1963);
полковник И.Н.Румянцев (03.02.1964–3.11.1970);
полковник В.И.Дубитский (14.11.1970–30.12.1977);
полковник А.Ф.Козлов (9.01.1978–6.06.1984).
Новосибирский топографический техникум подполковник Б.М.Олеров (12.08.1961–4.10.1972);
подполковник П.И.Картавцев (18.10.1972–15.10.1976);
подполковник Н.А.Терех (22.10.1976–2.06.1981);
подполковник Н.А.Гоцало (15.12.1981–16.12.1984).
Семипалатинский топографический техникум подполковник А.В.Рублев (23.08.1968–17.07.1975)
подполковник А.Н.Суханов (17.07.1975–20.09.1981);
подполковник Н.М.Чистяков (15.12.1981–2.09.1984).
Ташкентский топографический техникум подполковник А.К.Самборский (10.10.1970–30.12.1984).
Тбилисский топографический техникум полковник М.Г.Ратинский (1.09.1975–4.08.1984)
Томский
топографический техникум подполковник А.С.Мнацаканянц (12.08.1961–1.10.1968);
подполковник В.В.Корнилов (15.10.1968–12.09.1970);
подполковник А.А.Монахов (10.10.1970–4.01.1973);
полковник А.М.Яцина (23.01.1973–18.05.1982).
Хабаровский топографический техникум полковник К.Г.Барсуков ( с 31.10.1970)

1. Долгов Е.И., Сергеев С.В. История частей топографической службы. – М. Издательство "Аксиом", 2012. – 643с.
  • Нова тема
  • Відповісти

Cьогодні: Ср Травень 23, 2018 8:15 am