Форум військових геодизстів, топографів, картографів


  • Нова тема
  • Відповісти

439-а ЦВКФ ім.Дунаєва

Частка
avatar
Yevhen
Admin

Кількість повідомлень : 1106
Дата реєстрації : 27.12.2014
Вік : 62
Звідки : Українець

439-а ЦВКФ ім.Дунаєва

Створювати по Yevhen на тему Чт Бер 05, 2015 4:24 pm

439-я Центральная военно-картографическая фабрика им. Дунаева

Часть по изданию карт Картографического отдела КВТ (1918–1921)
Московский картоиздательский отдел КВТ (1921–1922)
Типо-литография КВТ им.Дунаева (1922–1923)
Типо-литография военных топографов им. рабочего Дунаева (1923–1925)
Картографическая фабрика им.Дунаева (1925–1936)
1-я картографическая фабрика им.Дунаева (1936–1940)
Картографическая фабрика НКО им.Дунаева (1940)
Военно-картографическая фабрика им.Дунаева (1940–1946)
Центральная военно-картографическая фабрика им.Дунаева (1946–1972)
439-я Центральная военно-картографическая фабрика им.Дунаева (1972–1984)
439-я Центральная экспериментальная военно-картографическая фабрика им. Дунаева (1984–2009)

Часть по изданию карт образована в составе Картографического отдела КВТ по штатам, утвержденным Народным Комиссариатом по военным делам 2.05.1918г. Часть включала: техническое отделение (с фотографией, литографией с типографией и меднопечатной, гравировальной), лабораторию, склад карт, школу художников-граверов и фотографов.
В 1919г. Картографический отдел КВТ был переведен на новый штат (утвержден РВСР 10.10.1919г.). При этом часть по изданию карт включала отделения: 8-е гравировальное и по подготовке художников; 9-е фототехническое (фотография, альграфия, цинкография, меццотинто и гальванопластика); 10-е печатное (хранение гравюр и клише, переводная, литография, типография, переплетная, картонажная); 11-е лаборатория.
Приказом по КВТ № 98 от 20.08.1921г. было объявлено о начале формирования самостоятельного Московского картоиздательского отдела КВТ, в состав которого полностью вошла часть по изданию карт. Из приказа по КВТ № 115 от 28.09.1921г. (объявлен в приказе Картографического отдела № 160 от 13.10.1921г.): «…Согласно приказа по штабу РККА № 296, Московский картоиздательский отдел полагать с 15 сентября сего года выведенным из состава Картографического отдела общим числом служащих и рабочих в 370 человек». В отдел было передано здание и все оборудование бывшей типолитографии Мениерта и часть имущества бывшего Картографического заведения. Отдел разместился по ул.Советская (с 1922г. Большая Полянка, дом 9).
По утвержденному 23.12.1921г. РВСР штату отдел состоял из: технической части (отделения: фототехническое с фотографией и альграфией, цинкографией, меццотинто и гальванопластикой; гравировальное; печатное с переводной с камня и алюминия, типографией, хранилищем карт; лаборатория); переплетной и картонажной мастерской; электромеханической и технической мастерской; административно-хозяйственной части. Число личного состава установлено 370 человек.
Из Положения: «…Московский картоиздательский отдел, подчиняясь непосредственно начальнику КВТ, имеет назначением издание различных карт всеми способами печатной техники, а также печатание разного рода вспомогательных изданий, как для КВТ, так и для других военных учреждений. В задачи этого отдела входят усовершенствования техники самого производства…». Приказом КВТ № 158 от 9.12.1922г. «Картоиздательский отдел КВТ, снятый с Госснабжения с 15 сентября сего года, выделен в самостоятельную производственную единицу, переведен на хозрасчет под наименованием Типо-Литография КВТ имени тов. Дунаева» (коммунист В.В.Дунаев – чертежник картографического заведения, затем в Западном ВТО, член парторганизации при типо-литографии, погиб в 1921г. во время подавления Кронштадского мятежа).
Из приказа начальника КВТ № 1 от 11.12.1923г.: «…Типо-Литографию КВТ имени рабочего Дунаева впредь именовать «Типо-Литографией военных топографов имени рабочего Дунаева». Подчинялась непосредственно начальнику ВТО (с 1924г. ВТУ) штаба РККА.
Приказом РВС СССР № 980 от 23.09.1925г. типо-литография ВТУ им. рабочего Дунаева передана в состав объединения производственных предприятий ВТУ штаба РККА «Геокартпром», где совместно с вошедшими в ее состав типолитографией, гравировальным отделением на камне и переводного отделения части по изданию карт Военно-картографического отдела образовала Картографическую фабрику имени тов.Дунаева (с 1936г. – 1-я картографическая фабрика им.Дунаева).
Приказом начальника военных топографов № 17 от 4.05.1931г. «для более тесной увязки производственных процессов создания мощного фото-репродукционного цеха и применения в производстве фототехнических процессов» из Военно-картографического отдела переданы в подчинение фабрики две части, включающие фотографию, альграфию и гелиогравюру.
В июле 1938г. в связи с ликвидацией «Геокартпрома» (приказ НКО СССР № 132 от 14.05.1938г.), фабрика, оставаясь на хозрасчете, вошла в подчинение 7-му отделу ГШ РККА. В 1939г. фабрика включала цеха: фотоцех (с отделениями - фото, альграфии, ретуширования и станковой печати); металлических печатных форм (с отделениями - копировальным, граверным и станковым); офсетной печати (с отделениями – подготовки бумаги и подготовки валиков); плоской печати; экспериментальный (с химико-аналитической лабораторией и колористическим отделением); сортировочный (с экспедицией готовой продукции); типографский; ремонтно-механический.
Во время советско-финляндской войны (1939-1940гг.) фабрика выполняла оперативные задания ГШ КА по печати военно-топографических карт для действующих частей и соединений Красной Армии.
В соответствии с директивой начальника ГШ КА № 4/5/103212 от 13.01.1940г. (объявлена в приказе начальника ВТС КА № 030 от 6.02.1940г.) 1-я картографическая фабрика им.Дунаева (в штат которой на руководящие должности были введены военнослужащие) переименована в Картографическую фабрику НКО им.Дунаева (штат № 22/1), с подчинением ВТУ ГШ. В том же году фабрика переименована в Военно-картографическую фабрику НКО им.Дунаева (ВКФ).
С началом Великой Отечественной войны (22.06.1941г.) ВКФ перешла на штат военного времени, с круглосуточной работой по 11 часов в смену. В октябре 1941г. по решению Государственного комитета обороны об эвакуации из столицы правительственных, военных и других организаций, ВКФ подлежала эвакуации в тыл страны. В связи с тем, что создаваемые Саратовская и Свердловская военно-картографические фабрики ещё не начали печатать карты, часть специалистов (для оказания технической помощи) была командирована на Саратовскую ВКФ, в которой остро ощущался некомплект подготовленных кадров.
С 15 ноября основная часть фабрики начала готовиться к эвакуации. 3 декабря эшелон с личным составом и оборудованием (8 двухкрасочных офсетных машин и 16 литографских плоскопечатных машин) убыл в глубь страны. Находясь в пути, ВКФ получила распоряжение Совета по эвакуации № 15100 от 7.12.1941г.: «…разрешить НКО СССР разместить эвакуированную из Москвы ВКФ им.Дунаева часть в Бугульме, часть в Иркутске». 14 декабря фабрика прибыла в г.Бугульма (Татарская АССР). В г.Иркутск фабрика не прибывала.
Из приказа по ВТС КА № 021 от 11.01.1942г.: «…В связи с частичной эвакуацией ВКФ НКО им.Дунаева организовать в Бугульме филиал ВКФ с непосредственным подчинением начальнику ВКФ. Начальником филиала назначить интенданта 3-го ранга С.Н.Зайцева».
Оставшаяся в г.Москва часть личного состава фабрики на двух старых офсетных машинах продолжала круглосуточно издавать карты. Обстановка требовала восстановления в г.Москва мощностей картографического производства, поэтому в конце января 1942г. была возвращена большая часть личного состава и 5 офсетных машин. К 23 февраля 1942г. был закончен монтаж всего оборудования и фабрика приступила к печати карт повышенными тиражами.
Одновременно с монтажными работами велась и подготовка новых кадров: открылась школа ретушеров и граверов, готовились альграфы, копировщики, сортировщики и др. В течении 8-ми месяцев личный состав фабрики вырос в два раза. В июле 1942г. из г.Бугульма прибыл остальной личный состав с оборудованием и имуществом ВКФ, в связи с чем директивой начальника ВТУ ГШ № топ/2/542 от 11.07.1942г. филиал фабрики в г.Бугульма был ликвидирован. Фабрика печатала топографические карты всех масштабов.
Из приказа начальника ВТС КА № 41 от 22.11.1943г.: «…Постановлением ВЦИК 25.12.1918г. КВТ РККА было передано национализированное графическое предприятие Меннерт. Предприятие в результате коренной перестройки и технической реконструкции выросло в мощную ВКФ, выпускающую военно-топографические карты для Красной Армии. В связи с ходатайством командования фабрики установить день передачи фабрики 25 декабря, днем годового праздника ВКФ НКО им.Дунаева».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23.12.1943г., «…В ознаменование 25-й годовщины Военно-картографической фабрики НКО имени Дунаева, за выдающиеся успехи в области издания топографических карт для Красной Армии…», фабрика награждена орденом Трудового Красного Знамени и стала именоваться «Военно-картографическая ордена Трудового Красного Знамени фабрика НКО имени Дунаева».
В 1946г. фабрика перешла на штат мирного времени с переименованием «Центральная ордена Трудового Красного Знамени военно-картографическая фабрика имени Дунаева».
С января 1972г. фабрика именуется «439-я Центральная военно-картографическая фабрика им.Дунаева». В 1984г. фабрика переименована «439-я Центральная экспериментальная военно-топографическая фабрика им.Дунаева». В 2009г. 439-я Центральная экспериментальная военно-картографическая фабрика им.Дунаева расформирована.

Начальники части (отдела, типо-литографии, фабрики):
военный топограф В.Н.Адрианов (11.06.1918–18.02.1921);
военный топограф Ф.Ф.Новиков (18.02.1921–1.10.1922);
военнослужащий Э.М.Штеренгоф (7.11.1922–9.07.1930);
военнослужащий Н.Н.Биндер (9.07.1930–20.11.1931);
военнослужащий К.Ю.Алехнович (20.11.1931–14.01.1935);
интендант 1-го ранга А.Д.Байков (29.04.1935–7.05.1937);
полковой комиссар И.В.Рогов (4.05–28.12.1937);
военинженер 2-го ранга В.А.Великопольский (21.11.1937–9.02.1942);
инженер-полковник В.А.Меркулов (9.02.1942–31.10.1948);
полковник А.Д.Коломиец (11.10.1948–5.06.1961)
полковник Б.И.Лукьянов (4.07.1961–17.03.1970);
полковник С.А.Петухов (17.03.1970 – 30.12.1974);
полковник Ю.Ф.Стапаненков (30.12.1974–6.02.1979);
полковник И.Е.Туренко (2.03.1979–20.03.1984);
полковник А.И.Андреев (20.03.1984–26.06.1988);
полковник В.Е.Жуковский (26.06.1988–17.10.1997);
полковник В.Э.Зевалко (25.10.1997–8.05.2002);
полковник А.В.Цуканов (8.05.2002–22.06.2007);
полковник А.Г.Роженко (11.09.2007–30.09.2009).

1. Долгов Е.И., Сергеев С.В. История частей топографической службы. – М. Издательство "Аксиом", 2012. – 643с.
  • Нова тема
  • Відповісти

Cьогодні: Вт Груд 12, 2017 10:21 am