Форум військових геодизстів, топографів, картографів


    31-й топогеодезичний загін

    Частка
    avatar
    Yevhen
    Admin

    Кількість повідомлень : 1150
    Дата реєстрації : 27.12.2014
    Вік : 63
    Звідки : Українець

    31-й топогеодезичний загін

    Створювати по Yevhen на тему Вт Бер 03, 2015 10:23 pm


    Топогеодезический отряд штаба Белорусского военного округа (1933–1935)
    2-й моторизованный топографический отряд ( 1935–1937)
    31-й моторизованный топографический отряд (1937–1947)
    31-й топографический отряд (1947–1969)
    31-й топогеодезический отряд (1969–2002)
    31-й навигационно-топографический центр ВС Республики Беларусь (с 2002)
    [/b]
    Топогеодезический отряд сформирован 10.04.1933г. в г.Смоленск и через начальника 7-го (топографического) отдела вошел в непосредственное подчинение начальнику штаба Белорусского военного округа. С 16.02.1935г. отряд подчинен начальнику 1-го (оперативного) отдела (через начальника топографического отделения) штаба округа. В 1933–1938гг. отряд производил топографические работы в Полесской низменности (Мозырьский район Полесской обл., БССР) и в Мозырьском укрепленном районе (1938г.).
    Согласно директивы начальника ГШ РККА № 4/1/20440с от 26.12.1935г. топогеодезический отряд с 8.03.1936г. переформирован во 2-й моторизованный топографический отряд (МТО) БВО, штат №22/605.
    В соответствии с директивой заместителя начальника ГШ РККА № 70588сс от 2.03.1936г. отряд вошел в подчинение в техническом отношении начальнику УВТР № 2 (г.Кременчуг), оставаясь в оперативном отношении в подчинении начальника 1-го отдела штаба округа.
    В соответствии с директивой заместителя начальника ГШ ВС РККА № 4/6/49304 от 7.10.1937г. 2-й МТО переименован в 31-й МТО. 24.06.1938г. отстранен от должности и арестован органами НКВД командир отряда военинженер 1-го ранга В.И.Баранцевич.
    Приказом НКО СССР № 0127 от 8.07.1938г. «О зашифровании действительного наименования воинских частей» отряд получил наименование «Войсковая часть 6517». Из приказа войскам БВО № 0091 от 13.07.1938г.: «…С 15.07.1938г. 31-й МТО во всех отношениях подчинен начальнику УВТР № 5» (г.Смоленск).
    Из приказа НКО СССР № 179 от 27.09.1939г.: «…Впредь все воинские части и учреждения, существующие в мирное время, именовать присвоенным им схемой развертывания действительным наименованием». Отряд вновь получил свое прежнее название – «31-й МТО».
    С 20.05.1939г. отряд производил геодезические работы в Копыльском районе Минской области (вблизи с советско-польской границей). Работы прекращены 17 июня. В связи с переходом частей Красной Армии государственной границы 17.09.1939г. и выходом на территорию Польши, отряду даны дополнительные задания. По распоряжению командующего Белорусским фронтом выполнена рекогносцировка Барановичского укрепленного района, нанесены все польские ДОТы и их сектора обстрела, произведена рекогносцировка польских укрепленных районов по границе с Восточной Пруссией с нанесением положения ДОТов, определением ориентиров и составлением стрелковых карточек. По распоряжению начальника УВТС ГШ КА выполнена рекогносцировка польской карты в масштабе 1:25000 на предмет выявления ее ценности, а также рекогносцировка польской триангуляции в районе г.Барановичи – г.Слоним – г.Новогрудок и по границе с Германией и Литвой на всей территории Западной Белоруссии шириной до 60 км. Работы выполнялись с сентября по декабрь 1939г.
    С октября 1939г. 31-й МТО подчинялся начальнику отдела ВТС штаба Белорусского фронта. Отдел сформирован из УВТР № 5 и топографического отделения оперативного отдела штаба БОВО. С 14.11.1939г. 31-й МТО подчинялся отделу ВТС штаба БОВО (с 11.07.1940г. Западный особый военный округ).
    В начале марта 1940г. 31-й МТО передислоцирован из г.Смоленск в г.Гродно и убыл на полевые работы в Белостокскую область. Полевой сезон продолжался с 13 мая по 1 ноября 1940г.
    7.05.1941г. отряд выехал в приграничные районы Белостокской области для выполнения полевых топографических работ по созданию документации в укрепленных районах. 22 июня 1941г., с началом войны, личный состав отряда вместе с частями Гродненского, Брестского, Осовецкого и Ломжинского укрепленных районов приняли первый удар немецко-фашистских войск. Отряд вошел в состав войск Западного фронта.
    Ввиду спешной эвакуации и недостатка транспорта не удалось вывезти все имущество текущего довольствия, оставлено все имущество неприкосновенного запаса, погибла значительная часть топографических инструментов. В неравных боях погибло и пропало без вести около 60 процентов личного состава отряда. Под огнем противника удалось выехать из г.Гродно штабу отряда и картографическому отделению в г.Минск, куда прибыли к ночи 22 июня. В пути были уничтожены все документы штаба отряда, кроме личных дел офицеров и папок с приказами и директивами. Из г.Минск штаб отряда и картографическое отделение вместе с отделом ВТС Западного фронта (переименован из Западного особого военного округа 22.06.1941г.) продолжали отступление на восток, где к 5.07.1941г. вместе с другими топографическими частями фронта сосредоточились в г.Ельня, Смоленской обл. 5 июля отряд получил приказ о решении ГШ КА эвакуировать 31-й МТО в г.Коломну (Московская обл.).
    12 июля отряд прибыл в г.Коломну на укомплектование (по существу – на переформирование). На руководящие должности прибыли слушатели 3-го курса геодезического факультета ВИА КА им. В.В.Куйбышева. 2.08.1941г. приказом начальника ВТУ ГШ отстранен от должности командир отряда майор Н.М.Коваленко – «за нераспорядительность и бездеятельность, способствующих гибели имущества».
    15.08.1941г. закончилось укомплектование отряда и колонной из 43-х автомобилей он выдвинулся по Минскому шоссе в направлении Западного фронта. 16 августа отряд прибыл в пункт назначения – станция Мещерская (около г.Вязьма, Смоленская обл.) (приказ по ВТС КА № 030 от 19.08.1941г.). 20 августа был получен первый боевой приказ от начальника отдела ВТС штаба Западного фронта на выполнение к 30 августа задания по развитию геодезических сетей для артиллерии в глубоко эшелонированной обороне войск на водных рубежах рек Днепр, Вопь, Ужа, Угра и на автомагистрали Минск – Москва. Походному картографическому отделению поручалось изготовление бланковых карт с впечатанными пунктами.
    Из-за слабой подготовки личного состава и недостаточной организации работ задание к сроку не было выполнено. Из воспоминаний бывшего командира отряда полковника в отставке Д.Д.Соседова: «…начальник топографической службы фронта устроил такой разнос, что трибунал казался неминуемым. Я молча, без всяких попыток оправдываться, выслушивал начальника. Я сам себя ненавидел в тот момент. После трехчасовой «исповеди» глубокой ночью убыл в отряд. Такой метод воспитания имел свои оправдания в сложных условиях боевой обстановки. Приказом по отряду резко усиливалась специальная подготовка, проводились тренировки в прокладке теодолитных ходов, их быстрому вычислению и передаче данных в отдел ВТС фронта».
    21.08.1941г. на участке дороги г.Дорогобуж – г.Ельня авиация противника нанесла удар по транспорту с реактивными снарядами для реактивных минометов («Катюша»). Работавший вблизи офицер 31-го МТО лейтенант С.С.Гапанович вместе с красноармейцами бросился к горящему транспорту и, невзирая на опасность, принялся за разгрузку снарядов с горящего прицепа. Несмотря на полученные ожоги и 15 осколочных ранений, военный топограф спас снаряды от взрыва. За смелость и мужество лейтенант С.С.Гапанович награжден орденом Красной Звезды (первое награждение в отряде).
    9 сентября, получив приказ на определение геодезических пунктов на переднем крае и в глубину своей обороны до 35-40 км, отряд убыл в район работ. До начала октября 1941г. 31-й МТО производил работы по топогеодезическому обеспечению 19-й, 20-й и 24-й армий Западного фронта, развивал опорную сеть для артиллерии на переднем крае обороны в районе г.Ярцево – г.Ельня – г.Духовщина. Результаты геодезических работ впервые были использованы для стрельбы реактивных минометов.
    2 октября началось наступление немецких войск на Вяземском направлении. В этой связи отряд получил приказ от заместителя начальника отдела ВТС Западного фронта о передислокации (до 6 октября) в н.п. Семенково (12 км. юго-восточнее г.Можайск Московской обл.). В эти дни отделение капитана В.А.Вишнякова, работавшее в районе г.Вязьма по обеспечению артиллерии 20-й армии, попало в окружение, но большая часть офицеров и красноармейцев прорвалась в расположение своих войск.
    С середины октября 31-й МТО выполнял задачи по развитию опорных сетей для артиллерии в районах г.Можайск – г.Истра и непосредственно на западной и южной окраинах г.Москвы (дислокация – ст.Переделкино, Московская обл.). В ноябре, когда натиск противника достиг наивысшего накала, в исключительно трудных условиях ранней зимы, часто в ночное время, военные топографы 31-го МТО проводили точную привязку и ориентирование каждой артиллерийской батареи. Также по вспышкам выстрелов орудий противника с помощью теодолита определяли их точные координаты, что позволяло вести эффективную контрбатарейную борьбу.
    В конце ноября 1941г. отделения отряда были приданы армиям Западного фронта для топогеодезического обеспечения действий войск. В составе этих армий подразделения отряда приняли участие в контрнаступлении советских войск под Москвой, которое началось 6 декабря, и в дальнейшем наступлении на западном направлении (10.01–20.04.1942). В марте 1942г. на фронт приезжала комиссия ВТУ ГШ для изучения боевого опыта военных топографов 31-го МТО. В приказах войскам Западного фронта и по его армиям неоднократно отмечалась успешная работа отряда по топогеодезическому обеспечению войск, особенно по обеспечению артиллерии.
    Впоследствии отряд дислоцировался в пос. Угодский завод (Тульская обл.) (с июня 1942г.),в г.Тула (с сентября 1942г.), в г.Ногинск Московской обл. (с октября 1942г.), в г.Калуга (с декабря 1942г.)..
    В 1943г. отряд выполнял задания в районах г.Сухиничи, г.Мосальск (Калужская обл.). Во время проведения Смоленской наступательной операции (7.08–2.10.1943г.) находился в составе действующих войск и выполнял полевые работы в районах г.Спас-Деменск и г.Смоленск. До штабов и войск доводились разведывательные карты. В декабре 1943г. отряд передислоцирован в г.Зубово (Смоленская обл.). С 24.04.1944г. – в составе 3-го Белорусского фронта.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24.05.1944г. 31-му МТО вручено Боевое Красное Знамя. Знамя вручено в июле 1944г. по месту дислокации отряда в дер. Тростянка Минской обл.
    С 23 июня по 29 августа 1944г. отряд выполнял задачи по топогеодезическому обеспечению Белорусской операции, в том числе по окружению немецких войск под г.Витебск. Приказом по 11-й гвардейской армии отмечалось, что созданный силами 31-го МТО и доведенный до командиров полков фотоплан г.Орша существенно помог штабам в организации выполнения боевой задачи. В сентябре 1944г. отряд передислоцирован в г.Каунас.
    В 1945г. отряд участвовал в Восточно-Прусской операции (12 января – 25 апреля), обеспечивал действия войск во время Кенигсбергской и Земландской операций. Особое значение придавалось точной топогеодезической привязке фронтовых и армейских артиллерийских групп дальнего действия и разрушения, предназначенных для уничтожения мощных фортов, штабов и дальнобойной артиллерии противника. Общая плотность артиллерии достигала 300 стволов на каждый километр участка прорыва фронта. Военные топографы составляли и размножали артиллерийские карты с геодезическими и магнитометрическими данными. По полученным данным советская артиллерия большой мощности прямыми попаданиями разрушала железобетонные ДОТы под г.Летцен, крепостные форты г.Кенигсберг, подземные казематы г.Пиллау. Помимо обычной работы, топографам приходилось эталонировать сотни артиллерийских буссолей. Дислокация отряда с февраля по март 1945г. – г.Бишофтайн, а с апреля 1945г. – г.Годенау (Восточная Пруссия).
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28.05.1945г. 31-й МТО награжден орденом Красной Звезды – «за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками за овладение городом и крепостью Пиллау и проявленные при этом доблесть и мужество». Из приказа начальника ВТС КА №10 от 7.06.1945г.: «…Впредь 31-й МТО именовать 31-й моторизованный топографический ордена Красной Звезды отряд».
    С мая по август 1945г. отряд дислоцировался в г.Пиллау. В соответствии с директивой ГШ КА № орг/1/184 от 11.07.1945г. отряд выполнял топогеодезические работы на территории Особого военного округа. После расформирования 3-го Белорусского фронта (15.08.1945г.) отряд передан в подчинение начальнику ВТС Барановического военного округа с передислокацией в г.Мозырь.
    4.02.1946г. в результате объединения Барановического и Минского военных округов был вновь образован Белорусский военный округ. В подчинение начальнику ВТС этого округа и вошел 31-й МТО с передислокацией 10.12.1946г. в г.Бобруйск. 11.04.1947г. 31-й МТО переформирован в 31-й топографический ордена Красной Звезды отряд БВО.
    В 1954–1956гг. отряд выполнял работы по демаркации советско-польской границы.
    С 1.06.1969г. отряд переформирован в 31-й топогеодезический отряд БВО.
    В последующие годы отряд выполнял задачи по топогеодезической подготовке территории Белорусского военного округа. Производилось обследование и восстановление геодезических пунктов, обновление топографических карт различных масштабов. Отряд создавал специальные карты и фотодокументы местности, отрабатывал задачи топогеодезического обеспечения войск в ходе тренировок и учений. Выполнялось геодезическое обеспечение аэродромов и маршрутов движения ракетных комплексов.
    В 1992г. отряд вошел в состав ТС Республики Беларусь.
    30.05.2002г. 31-й топогеодезический ордена Красной Звезды отряд и 24-й аэрофототопографический отряд переформированы в 31-й навигационно-топографический ордена Красной Звезды центр ВС РБ с дислокацией в г.Минск.

    Командиры отряда:
    военный топограф А.Н.Ардаев (4.03.1933–22.02.1934);
    военный топограф П.Г.Ушаков (9.06.1934–8.03.1936);
    военинженер 1-го ранга В.И.Баранцевич (8.03.1936–29.07.1938);
    майор Н.М.Коваленко (18.09.1938–4.08.1941);
    полковник Д.Д.Соседов (4.08.1941–30.04.1946);
    полковник Г.Н.Петров (30.04.1946–14.02.1953);
    полковник А.Д.Токарев (23.03.1953–12.11.1955);
    полковник В.В.Носов (12.11.1955–14.02.1969);
    подполковник С.И.Шидловский (14.02.1969–8.01.1972);
    подполковник А.Г.Павловский (28.02.1972–28.02.1985);
    полковник В.К.Евсюков (14.04.1985–1.02.1991);
    полковник С.И.Артеменко (13.03.1991–21.01.2002);
    полковник Е.И.Рехметчиков (21.01–18.04.2002);
    подполковник А.П.Рапун (ВрИД 18.04–30.05.2002);
    полковник Е.И.Рехметчиков (30.05.2002–5.06.2007);
    полковник В.А.Радевич (5.06.2007–30.07.2010);
    подполковник А.Р.Романовский (с 30.07.2010).

    1. Долгов Е.И., Сергеев С.В. История частей топографической службы. –М.Издательство "Аксиом", 2012. –642 с.

      Cьогодні: Сб Лип 21, 2018 2:49 pm