Форум військових геодизстів, топографів, картографів


    42-й топогеодезичний загін

    Частка
    avatar
    Yevhen
    Admin

    Кількість повідомлень : 1104
    Дата реєстрації : 27.12.2014
    Вік : 62
    Звідки : Українець

    42-й топогеодезичний загін

    Створювати по Yevhen на тему Вт Бер 03, 2015 9:49 pm

    42-й топогеодезический отряд

    42-й топографический отряд (1941–1969)
    42-й топогеодезический отряд (1969–1993)

    42-й топографический отряд сформирован по мобилизационному плану в период с 25 июля по 8 августа 1941г. на станции Бира Еврейской автономной области на базе 7-го топографического отряда, а также из части личного состава и имущества расформированной конно-транспортной роты ВТС. 10 августа командир отряда капитан Т.В.Ковеза доложил о выполнении приказа на сформирование отряда и приказом Командующего войсками Дальневосточного фронта № 0239 от 12.08.1941г. отряд включен в состав действующих частей с подчинением отделу ВТС штаба Дальневосточного фронта.
    Первое задание отряду – мензульная инструментальная съемка масштаба 1:25000 и 1:50000 в районе н.п.Тамбовка–Михайловка Амурской области. К 16 ноября 1941г. полевые работы были завершены. Местом дислокации части директивой начальника штаба Дальневосточного фронта от 3.11.1941г. была определена станция Завитая Амурской ж.д.
    В 1942–1943гг. отряд выполнял мензульную съемку в районе г.Хабаровск – г.Облучье (Еврейская автономная область) и вдоль советско-маньчжурской границы по р.Амур, в районе н.п.Свербеево – н.п.Джалинда – н.п.Толбузино (Амурская обл.), а также аэрофототопографическую съемку масштаба 1:100000 и инструментальную рекогносцировку карт масштаба 1:100000 на советскую часть острова Сахалин. 13.11.1943г. отряд передислоцирован со станции Завитая в н.п. Точка Поляна Серышевского района Амурской области, в 16 км от г.Куйбышевка Восточная.
    Полевые работы 1944г. (съемка местности в масштабе 1:100000) производилась на район хребта Чаятын Нижне-Амурской области Хабаровского края. 3.11.1944г. от имени Президиума Верховного Совета СССР начальник отдела ВТС штаба Дальневосточного фронта вручил отряду Боевое Красное Знамя.
    В апреле 1945г. отряд приступил к выполнению полевого задания в районе г.Свободный – н.п.Шимановская – н.п.Кумара (Амурская обл.). В связи с началом военных действий против Японии, 13.08.1945г., 42-й топографический отряд был придан для топографического обеспечения 2-й Краснознаменной Армии 2-го Дальневосточного фронта. Отряд выполнял задачи на территории Маньчжурии: рекогносцировка карт масштаба 1:100000 на площади 102 тыс. кв.км.; полное камеральное дешифрирование аэроснимков на площадь 51 тыс. кв.км. Военнослужащие отряда имели непосредственное боевое соприкосновение с противником и взяли в плен более 200 японских солдат и офицеров. 18.10.1945г. 42-й топографический отряд подчинен Забайкальско-Амурскому военному округу. Полевые работы продолжались до 1.11.1945г. К 22 ноября отряд возвратился на зимние квартиры (н.п. Точка Поляна), 29 марта 1946г. были завершены камеральные работы и все материалы съемок 1945г. переданы в топографический отдел штаба Забайкальско-Амурского военного округа.
    На полевой сезон 1946г. 42-й топографический отряд передавался в состав Дальневосточного военного округа (Директива НГШ КА №1486 от 20.12.1945г.) с задачей съемки Южного Сахалина. 19.12.1946г. отряд возвратился с полевых работ в новый пункт постоянной дислокации – г.Свободный Амурской области.
    7.03.1947г. 42-й топографический отряд был выведен из подчинения командования Забайкальско-Амурского военного округа и переведен в непосредственное подчинение Главному Командованию войсками Дальнего Востока. Полевые работы 1947г. производились в центральной части хребта Сихотэ-Алинь и на полуострове Чукотка (совместно с 7-м топографическим отрядом). В 1948г. часть была временно подчинена начальнику топографического отдела штаба Восточно-Сибирского военного округа и согласно директивы начальника ГШ ВС СССР № 41/ВТУ от 9.03.1948г. выполняла полевое задание на территории Тувинской автономной области Красноярского края. 31.10.1949г. приказом Министра обороны СССР день сформирования части – 10 августа – объявлен днем части.
    В последующие годы полевые работы проводились: 1949г. – район н.п.Киселевка – г.Комсомольск-на-Амуре – н.п Троицкое (Амурская область и Хабаровский край); 1950г. – район г.Лесозаводск – оз.Ханко – г.Спасск-Дальний. На полевой сезон отряд временно переподчинен начальнику топографического отдела штаба Приморского военного округа; 1951г. – полуостров Камчатка; 1952г. и 1953г. – район Чукотка (Чукотский и Корякский национальные округа) с зимовкой, при этом штаб отряда размещался в пос. Гижига (Гижигинская губа, Охотское море); 1957г. – район н.п.Анучино – н.п.Сандагоу – н.п.Сергеевка (Приморский край, южная часть хребта Сихотэ-Алинь), а также район н.п.Ново-Киевка – хребет Турана (Амурская обл.), приказ командующего войсками ДВО № 044 от 25.02.1957г.; 1958г. – район н.п.Райчихинск – н.п.Архара (Амурская обл.). Также в 1958г. выполнялась крупномасштабная съемка специальных объектов ВВС, ПВО, КЭУ и управления тыла округа в районе г.Белогорск – г.Хабаровск – г.Уссурийск, приказ командующего войсками ДВО № 024 от 27.02.1958г..
    В январе-феврале 1959г. ( в соответствии с директивой ГШ № 46120 от 6.11.1958г.) отряд передислоцирован с Дальнего Востока из г.Свободный в Среднюю Азию, пгт Табошар Таджикской ССР с включением в состав войск Туркестанского военного округа. Районы работ последующих лет: 1959г. – Голодная степь (Узбекская ССР); 1960г. – г.Эмба (Казахская ССР) (съемка полигона для обеспечения запуска крылатых ракет); 1961г. – г.Мары, г.Серахс (Туркменская ССР); 1962г. – г.Нукус (Туркменская ССР), г.Ташкент (после землетрясения); 1963г. – г.Дарган-Ата (Туркменская ССР) (съемка по газопроводу) и пр. В 1964г. отряд привлекался к уточнению советско-китайской границы.
    В 1965–1977гг. отряд выполнял топографические съемки в Казахстане в районах: г.Кургальджино; Семипалатинский полигон (1965г.); г.Панфилов – г.Талды-Курган (1968г.); оз.Балхаш – г.Семипалатинск (1968); г.Жангиз-Тобе (1973); н.п.Байконур (1974); ядерный полигон под г.Семипалатинск (1975–1976гг.); н.п.Курагаты (1977г.). В 1978г. отряд участвовал в топографических работах при создании учебного центра на полигоне под г.Алма-Ата. В соответствии с ДГШ ВС СА № орг/3/87628 от 10.07.1969г. отряд передан из ТуркВО в САВО.
    В 1978г. отряд обновлял карты масштаба 1:50000 в районе г.Токмак и оз.Иссык-Куль (Киргизская ССР). Далее отряд выполнял задания в интересах военных сейсмологов в Ошской обл. (Узбекская ССР) (1979г.), и по обновлению карт на участке советско-китайской границы в районе оз.Алаколь (Казахская ССР). В 1982–1986гг. отряд участвовал в демаркационных работах на участках советско-китайской границы в районах г.Зайсан (Казахская ССР) и г.Мургаб (Таджикская ССР). Работы проводились в высокогорьях Памира. Также отряд выполнял съемку полигона ПВО в районе г.Эмба (1986–1987гг.) и в районе г.Сарканд (1988г.) (Казахская ССР).
    В соответствии с директивой МО СССР от 25.01.1989г. 42-й топогеодезический отряд вошел в состав Туркестанского военного округа (с 1.06.1989г.). До 1993г. отряд выполнял топографические и геодезические работы на территории Таджикской ССР и Казахской ССР.
    В 1991г. 42-й топогеодезический отряд (в порядке эксперимента и для размещения офицеров из г.Наманган, из расформированного 43-го топогеодезического отряда) был переведен на штат топогеодезического полка (мирного времени), разработанного ранее адъюнктом кафедры топогеодезического обеспечения ВИА им. В.В.Куйбышева майором А.А.Шаравиным. Численность отряда составила 375 военнослужащих и 5 гражд. перс.
    1.07.1992г. прекратил существование штаб ТуркВО. С 30.06.1992г. отряд стал подчиняться непосредственно ВТУ ГШ ВС РФ. Приказом МО РФ от 22.09.1992г., 42-й топогеодезический отряд, в составе других частей, дислоцирующихся на территории Таджикистана, перешел под юрисдикцию Российской Федерации.
    Директивой начальника ГШ ВС РФ от 19.10.1992г. предписывалось передислоцировать 42-й топогеодезический отряд в МВО (г.Торжок, Тверская обл.) к 1.12.1992. Однако директивой НГШ от 9.12.1992г. это решение было отменено.
    В соответствии с ДГШ ВС РФ № 314/1/0222 от 16.02.1993г. 42-й топогеодезический отряд расформирован к 1.07.1993г. Техника была отправлена на базы хранения в Россию, недвижимое имущество передано военной администрации Таджикистана. Офицеры и солдаты получили новые назначения в части ТС ВС РФ.

    Командиры отряда:
    полковник Т.В.Ковеза (25.07.1941–19.01.1951);
    полковник И.Т.Сошников (и.д. 19.01.1951–3.12.1952);
    полковник М.А.Вайн (3.12.1952–20.05.1958);
    полковник С.С.Нищик (19.04.1958–20.02.1961);
    полковник И.А.Петросян (20.02.1961–03.11.1964);
    полковник П.А.Семенов (3.11.1964–02.04.1971);
    полковник И.В.Васильев (02.04.1971–27.01.1978);
    подполковник А.А.Чуркин (17.03.1978–24.10.1980);
    подполковник В.П.Востриков (6.01.1981¬–18.07.1982);
    подполковник Ю.И.Авдеев (16.09.1982–23.08.1985);
    подполковник А.Е.Попов (23.08.1985–19.04.1988);
    подполковник И.П.Молчанов (19.06.1988–14.08.1991);
    подполковник В.И.Лазаренко (14.08.1991–26.11.1993).

    Е.И.Долгов, С.В.Сергеев История частей топографической службы. –М.Издательство "Аксиом", 2012. –642 с.
    avatar
    Yevhen
    Admin

    Кількість повідомлень : 1104
    Дата реєстрації : 27.12.2014
    Вік : 62
    Звідки : Українець

    Re: 42-й топогеодезичний загін

    Створювати по Yevhen на тему Вт Бер 03, 2015 9:50 pm

    Страничка Станислава ЧИРКИНА





















      Cьогодні: Чт Лист 23, 2017 5:00 pm