Форум військових геодизстів, топографів, картографів


  • Нова тема
  • Відповісти

Ташкентська геодезична частина

Частка
avatar
Yevhen
Admin

Кількість повідомлень : 1157
Дата реєстрації : 27.12.2014
Вік : 63
Звідки : Українець

Ташкентська геодезична частина

Створювати по Yevhen на тему Пн Бер 02, 2015 5:12 pm

Ташкентская геодезическая часть

Первое формирование
Геодезическое отделение топографического отдела Среднеазиатского военного округа (1933–1937)
Ташкентская геодезическая часть (1937–1938)

Геодезическое отделение сформировано 1.03.1933г. в составе топографического отдела Среднеазиатского военного округа в г.Ташкент на основании директивы штаба РККА № 5/30244 от 1.02.1933г. из части личного состава расформированного гео-топографического отряда отдела.
Отделение предназначалось для выполнения вычислительных и геодезических работ на территории САВО.
В 1935–1936гг. военные топографы отделения выполняли триангуляционные работы в районе г.Керки (Туркменская ССР), на Памире (Гиссарский и Зеравшанский хребты).
В соответствии с директивой начальника ГШ РККА № 4/1/35935 от 12.1936г. отделение выведено из состава отдела и переформировано в Ташкентскую геодезическую часть. Из приказа войскам САВО № 029 от 15.02.1937г.: «…К 1.04. 1937г. переформировать подразделения топографического отдела САВО: … геодезическое отделение – в Ташкентскую геодезическую часть по штату № 22/607».
Из приказа УВТР № 5 от 2.04.1937г. за № 14: «…Сего числа подразделения бывшего ВТО САВО считать переформированными и именовать в дальнейшем: «Геодезическое отделение – Ташкентская геодезическая часть…». Из приказа от 20.05.1937г. № 1 по Ташкентской геодезической части: «Сего числа я вступил в должность начальника части. Божко».
По сформировании часть вошла в подчинение начальнику УВТР № 5 (г.Ташкент). В своем составе часть имела отделения: вычислительное, каталогов и выставления центров. В 1937г. полевые работы производились в Туркменской ССР (нивелировка в юго-восточной части пустыни Кара-Кумы, район н.п.Бурдалык–н.п.Уч-Аджи–н.п.Ширам-Кую, а также в Узбекской ССР, район г.Ленинабад–г.Шахризябс.
В соответствии с директивой заместителя начальника ГШ РККА № 4/6/33525 от 15.03.1938г. Ташкентская геодезическая часть переформирована в 68-й геодезический отряд.

Командиры геодезического отделения (начальники геодезической части) первого формирования:
военный топограф Е.И.Кочуров (4.03.1933–9.06.1934);
военный топограф, с 17.02.1936г. капитан И.В.Спиридонов (3.11.1934–19.03.1937);
капитан И.Е.Божко (29.03.1937–05.06.1938).
Второе формирование

Геодезическая часть (1948–1957)

Геодезическая часть сформирована в 1948г. в составе ТуркВО. Выполняя постановление Совета Министров СССР от 7.04.1946г. о введении для всей территории Советского Союза единой системы геодезических координат 1942г., часть приступила к уравниванию и перевычислению геодезических пунктов, переизданию каталогов координат геодезических пунктов в новой системе координат и обеспечению ими войск. Выполняла работы по составлению каталогов геодезических пунктов на территорию ТуркВО и перевычислению систем координат на сопредельную зарубежную территорию. Размещалась в г.Ташкент, на одной территории с 456-й ВКФ.
С 8.07.1957г. геодезическая часть переформирована из отдельной части в геодезическую часть Ташкентской ВКФ.

Начальники части второго формирования:
инженер-подполковник В.П.Чернов (1.03–8.12.1948);
инженер-подполковник В.Л.Каган (8.12.1948–13.11.1951);
инженер-полковник Г.И.Кузьминов (13.11.1951–21.12.1955);
инженер-подполковник А.Ф.Золотов (3.01.1956–8.07.1957);

Третье формирование
Геодезическая часть (1962–1972)
21-я геодезическая часть (1972–1992)

Геодезическая часть третьего формирования образована в 1962г. на основании ДГШ ВС СССР № орг/7/60867 от 5.03.1962г. путем выделения из состава Ташкентской военно-картографической фабрики. В 1972г. переименована – «21-я геодезическая часть ТуркВО».
В 1992г. перешла под юрисдикцию ВС Республики Узбекистан и вскоре была расформирована.

Начальники части третьего формирования:
полковник Я.Г.Бойков (2.07.1962–28.06.1963);
инженер-подполковник И.С.Быков (28.06.1963–26.03.1965);
майор А.Я.Локтионов (3.04.1965–14.11.1968);
подполковник А.В.Тимошенко (22.11.1968–5.02.1975);
подполковник В.И.Лисенков (5.02.1975–22.06.1979);
подполковник А.В.Соловьев (22.06.1979–14.10.1986);
подполковник С.Н.Летягин (14.10.1986–23.03.1987);
подполковник В.С.Хен (28.06.1987–1.06.1990);
подполковник А.И.Федоров (13.09.1990–1992).

1. Долгов Е.И., Сергеев С.В. История частей топографической службы. – М. Издательство "Аксиом", 2012. – 643с.
avatar
Yevhen
Admin

Кількість повідомлень : 1157
Дата реєстрації : 27.12.2014
Вік : 63
Звідки : Українець

Re: Ташкентська геодезична частина

Створювати по Yevhen на тему Сб Бер 24, 2018 7:54 pm

З архіву Петра Коритко














  • Нова тема
  • Відповісти

Cьогодні: Ср Лист 14, 2018 11:56 am