Форум військових геодизстів, топографів, картографів


  • Нова тема
  • Відповісти

Командування

Частка
avatar
Yevhen
Admin

Кількість повідомлень : 1106
Дата реєстрації : 27.12.2014
Вік : 62
Звідки : Українець

Командування

Створювати по Yevhen на тему Пн Бер 02, 2015 2:27 pm

Командиры отряда

(1.07–25.12.1941), (11.12.1945–1.03.1951) - военинженер 3-го ранга СИДИН Ефим Семенович



Сидин Ефим Семенович родился 01.07.1909г. в д.Нижнее Рындево, Сенненского уезда, Могилевской губернии.
1919 -окончил землеустроительный техникум и до призыва в РККА работал в Наркомземе Белоруссии (г.Минск);
20.09.1931 - 1933 - красноармеец, с октября 1932г. командир взвода 27-го артиллерийского полка 27-й стрелковой дивизии Белорусского военного округа;
15.01.1933 - 1938 - слушатель геодезического факультета ВИА РККА им. В.В.Куйбышева;
20.04.1938 - 1941 - начальник геодезического отделения, с 18.02.1940г. адьютант, с 30.03.1940г. начальник штаба 32-го топографического отряда Киевского военного округа. С началом Великой Отечественной войны формировал в г.Умань 36-й моторизованный топографический отряд;
1.07 - 25.12.1941 - командир36-го моторизованного отряда Юго-Западного фронта. Отстранеен от занимаемой должности за частые случаи дезертирства красноармейцев отряда;
25.12.1941 - 1942 - заместитель командира 65-го геодезического отряда Юго-Западного и Брянского фронтов;
17.08.1942 - 1943 - помощник начальника оперативного отдела по топографической части, с 7.12.1942г. начальник топографического отдела штаба войск ПВО страны;
8.07.1943 - 1945 - начальник топографического отдела штаба войск Западного, с 12.05.1944г. Северного и с 18.01.1945г. вновь Западного фронтов ПВО;
11.12.1945 - 1951 - командир 36-го моторизованного топографического отряда Группы советских окупационных войск в Германии, с 1949г. Прибалтийского военного округа;
1.03.1951 - 1956 - преподаватель кафедры ВТС, с 30.11.1952 кафедры военной топографии и инженерной геодезии ВИА им. В.В.Куйбышева;
24.11.1956 - 1959 - командир 16-го моторизованного отряда;
11.03.1959 - 1962 - преподаватель кафедры геодезии и астрономии, с.26.08.1959г. начальник Высших офицерских курсов ВТС при ВИА им.В.В.Куйбышева.
Уволен со службы 3.10.1962г.
Полковник - 16.12.1947г.



(25.12.1941–11.12.1945) - подполковник РАЙСКИЙ Николай Николаевич



Райский Николай Николаевич родился 16.01.1898г. в г.Калуга.
12.1916 - 12.1917 - рядовой русской армии;
15.11.1918 - 1920 - командир взвода 1-го Калужского полка, с декабря 1918г. командир взвода, а с марта 1919г. помощник начальника отряда по борьбе с контреволюцией и спеууляцией 140-го стрелкового батальона ВОХР (г.Калуга);
31.05.1920 - 1921 - командир взвода отдельного кавалерийского дивизиона, с 6.06.19200г. 31-го вольнонайомного транспорта 17-й стрелковой дивизии Западного фронта;
29.02.1921 - 1923 - начальник учебной школы отдельной бригады ВКЧ Западной границы, с 8.10.1921г. технический руководитель по физической культуре 4-й военно-окружной школы инструкторов физического воспитания, с 1.08.1922г. командир взвода школы транспортного отдела ГПУ (г.Калуга);
15.09.1923 - 1926 - обучался в Военно-топографической школе РККА;
15.09.1926 - 1927 - топограф 6-го военно-топографического отряда. С 22.10.1926г. по 17.04.1927г. проходил войсковую стажировку в 31-м стрелковом полку им.М.С.Урицкого 11-й Ленинградской стрелковой дивизии Ленинградского ВО в должности командира взвода;
17.11.1927 - 1928 - слушатель курсов усовершенствования Военной школы специалистов служб ВВС РККА;
1.06.1928 - 1931 - топограф, он же летчик-наблюдатель аэросъемочного отряда ВАФТО;
25.11.1931 - 1935 - слушатель военно-геодезического факультета Московского геодезического института, с 1932г. геодезического факультета ВИА РККА;
9.05.1935 - 1936 - командир звена 1-го аэротопографического отряда Московского военного округа;
8.03.1936 - 1939 - помощник начальника 1-го отдела УВТР №2 (г.Кременчуг);
6.11.1939 - 1941 - помощник начальника топографического отделения отдела ВТС штаба Юго-Западного фронта;
22.08 - 25.12.1941 - начальник топографического отделения топографического отдела штаба 38-й армии Юго-Западного фронта;
25.12.1941 - 1946 - командир 36-го моторизованного топографического отряда Юго-Западного, Сталинградского, Донского, Центрального, 1-го Белорусского фронтов, с 1945г. Группы советских окупационных войск в Германии;
28.02.1946 - 1948 - помощник начальника 1-го отделения топографического отдела штаба Дальновосточного ВО;
28.06.1948 - 1950 - начальник отделения технического контроля и приемки карт 38-гоособого аэрофототопографического отряда Московского ВО;
1.02.1950 - 1953 - начальник 1-го отделения, он же заместитель начальника топографического отдела штаба Беломорского (с 1951г. Северного) ВО;
Уволен со службы в 1953г.
Полковник - 15.05.1949г.



(19.01.1951–10.12.1955) - полковник ОСИПОВ Александр Иванович



Осипов Александр Иванович родился 22.03.1908г. в д.Сакулино, Старицкого уезда, Тверской губернии.
27.09.1928 - 1931 - обучался в Военно-топографической школе РККА;
06.1931 - 1933 - топограф 6-го, с 28.12.1931г. 5-го военно-топографического отряда;
10.12.1933 - 1937 - топограф 3-го военно-топографического отряда Ленинградского ВО. С 1937г. командирован в Монголию для выполнения специальных работ по заданию ГШ РККА, правительством МНР награжден орденом "Полярная Звезда";
17.01.1938 - 1939 - начальник отделения 39-го моторизованного топографического отряда Ленинградского ВО (УВТР №1);
24.10.1939 - 1942 - слушатель геодезического факультета ВИА им.В.В.Куйбышева;
13.08.1942 - 1943 - заместитель командира 2-го топографического отряда Ленинградского фронта;
24.08 - 31.12.1943 - начальник топографического отделения 55-й армии Ленинградского фронта;
31.12.1943 - 1945 - начальник топографического отделения (с 1944г. отдела) штаба 67-й армии Ленинградского, с 21.04.1944г. 3-го Прибалтийского и с 16.10.1944г. вновь Ленинградского фронта;
21.02 - 3.04.1945 - состоял в распоряжении начальника ВИА им. В.В.Куйбышева;
3.04.1945 - 1946 - слушатель Высших офицерских курсов ВТС при ВИА им.В.В.Куйбышева;
30.04.1946 - 1947 - помощник начальника 1-го отделения топографического отдела Северной группы войск;
15.03.1947 - 1951 - командир 21-го моторизованного топографического Штеттинского Краснознаменного оряда Северной группы войск;
19.01.1951 - 1955 командир 36-го топографического Штеттинского Краснознаменного отряда Прибалтийского ВО;
10.12.1955 - зачислен в распоряжение командующего войсками Прибалтийского ВО и с 1.02.1956г. уволен со службы.
Полковник - 31.10.1949г.




(10.12.1955–19.01.1961) - полковник МИНЕЕВ Николай Николаевич



Минеев Николай Николаевич родился в д. Б-Роменье, Плотиниковского с/с, Бетецкого р-на, Калининской обл. 9 ноября 1920г.
1937г. - первый курс Ленинградского топографического техникума,
1937 - 1939гг. - курсант Ленинградского военно-топографического училища,
1939 - 1941гг. - топограф 2-го разряда 81 топографического отряда МВО,
1941 - 1942гг. - топограф 1-го разряда 25 топографического отряда МВО,
1942 - 1943гг. - старший топограф 25 топографического отряда ДА,
1943 - 1944гг. - старший картограф Киевской картографической фабрики,
1944 - 1949гг. - слушатель ВИА им.Куйбышева,
1949 - 1953гг. - начальник штаба, 4 топографической отряд,
1953 - 1959гг. - командир отряда, 36 топогеодезический отряд,
1959 - 1961гг. - старший офицер-заместитель начальника отдела, Закавказкий ВО,
1961 - 1968гг. - начальник отдела, Закавказкий ВО,
1968 - 1963гг. - начальник 7 отдела, ВТУ,
1973 - 1974гг. - зам.начальника Управления по планированию и производству, ВТУ,
1974 - 1976гг. - зам. по боевой подготовке и научно-исследовательской работе, ВТУ.
Уволен с действительной военной службы в запас по ст.59"а" (по возрасту) 17.07.1976г.
Умер 4 февраля 2013г. Похоронен г.Москва

Награды
Медали: "За оборону Сталинграда" - 9.05.1942г., "За боевые заслуги" - 2.02.1943г., "За победу над Германией" - 9.05.1945г., "За боевые заслуги" - 6.11.1947г. и др.
Орден "Красная Звезда" - 20.04.1953г.



(20.02.1961–29.12.1970) - полковник НИЩИК Сергей Семенович



Нищик Сергей Семенович родился 18.07.1915г. в г.Ленинграде.
1930 - 1932 - два курса ФЗУ при заводе №4;
1932 - 1936 - техникум Госторговли г.Ленинград;
27.09.1936 - 7.05.1939 - курсант Ленинградского военно-топографического училища;
7.05.1939 - 13.03.1941 - топограф 2-го разряда 19-го моторизованного топографического отряда МВО;
13.03.1941 - 12.03.1942 - топограф 1-го разряда 19-го моторизованного топографического отряда Од.ВО (Южного фронта);
12.03.1942 - 25.04.1944 - старший топограф 19-го моторизованного топографического отряда;
25.04.1944 - 1.02.1949 - слушатель геодезического факультета ВИА им. В.В.Куйбышева;
1.02.1949 - 28.12.1950 - начальник топографического отделения 7-го отпографического отряда специального нащначения;
28.12.1950 - 20.11.1954 - старший инженер штаба 7-го топографического отряда  специального назначения;
20.11.1954 - 26.11.1955 - старший инженер 7-го топографического отряда ДВВО;
26.11.1955 - 19.04.1958 - заместитель командира 7-го топографического отряда ДВВО;
19.04.1958 - 9.06.1958 - Врид командира 42-го топографического отряда СаВО;
9.06.1958 - 20.02.1961 - командир 42-го топографического отряда СаВО;
20.02.1961 - 29.12.1970 - командир 36-го топогеодезического отряда КВО.
Уволен с действительной военной службы в запас по ст.59 п."а" 29.12.1970г.
Полковник - 8.01.1959г.
Умер 27.09.2002г. Похоронен пос.Глеваха, Киевской обл. поселковое кладбище.

Награды
Орден "Красной Звезды" - 3.02.1943г.; медали "За оборону Сталинграда" - 1942г. "За победу над Германией" - 1945, "За боевые заслуги" - 06.11.1946г., "ХХХ лет Советской Армии и Флота" - 22.02.1948г.; орден "Красной Звезды" - 17.05.1951г., орден "Красной Звезды" - 3.11.1953г.



(1.02.1971–7.10.1974) - подполковник ТИТОВ Лев Кузьмич



Титов Лев Кузьмич родился 26.11.1928г. в г.Киеве.
21.07.1947 - 22.09.50 - курсант Ленинградского Краснознаменного Военно-Топографического училища;
22.09.1950 - 12.11.1952 - топограф 2-го разряда 34-го моторизованного топографического отяда ЗабВО;
12.11.1952 - 16.12.1954 - топограф 1-го разряда 34-го моторизованного топографического отяда ЗабВО;
16.12.1954 - 11.09.1955 - старший топограф 34-го моторизованного топографического отяда ЗабВО;
11.09.1955 - 28.06.1960 - слушатель геодезического факультета ВИА им. В.В.Куйбышева;
13.07.1960 - 24.01.1967 - начальник отделения 26-го топографического отряда ПрикВО;
24.01.1967 - 01.02.1971 - начальник штаба-заместитель командира 31-го топогеодезического отряда БВО;
01.02.1971 - 7.10.1974 -  командир 36-го топогеодезического отряда КВО.
Уволен с действительной военной службы в запас по ст.59 п."а" (по возрасту) в 7.10.1974г.
Подполковник - 29.01.1969г.
Выехал в 1982г. в г.Воронеж.



(20.10.1974–9.08.1976) - подполковник БОРЯГИН Павел Петрович



Борягин Павел Петрович родился 29.07.1937г. в г.Хабаровске.
7.08.1955 - 17.12.1958 - курсант Оренбургского военного авиационного училища штурманов ВВС;
17.12.1958 - 25.06.1963 - слушатель геодезического факультета ВИА им.В.В.Куйбышева;
25.06.1963 - 18.09.1964 - заместитель начальника геодезического отделения 7-го топогеодезического отряда ДВО;
18.09.1964 - 24.11.1965 - начальник геодезического отделения 7-го топогеодезического отряда ДВО;
24.11.1965 - 4.11.1968 - старший астроном направления 25-го астрономо-геодезического отряда ОдВО;
4.11.196 - 14.11.1968 - окончил 6-месячные курсы подготовки офицеров-геодезистов к производству наблюдений ИСЗ при геодезическом факультете ВИА им.В.В.Куйбышева;
14.11.1968 - 9.01.1973 - начальник направления 25-го астрономо-геодезического отряда ОдВО;
9.01.1973 - 20.10.1974 - начальник штаба-заместитель командира 25-го аэрофотогеодезического отряда ОдВО;
20.10.1974 - 9.08.1976 - командир 36 топогеодезического отряда КВО;
9.08.1976 - 10.01.1977 - начальник отделения стереофотограмметрической части 25-го аэрофотогеодезического отряда ОдВО;
10.01.1977 - 16.08.1980 - старший инженер штаба 25-го аэрофотогеодезического отряда ОдВО;
16.08.1980 - 10.10.1982 - старший помощник начальникаштаба-начальник местной обороны  25-го аэрофотогеодезического отряда ОдВО;
Уволен с действительной военной службы в запас по ст.59 п."а" (по возрасту) в 10.10.1982г.
Подполковник - 10.08.1973г.
Проживает в г.Днепропетровск.




(9.08.1976–8.06.1979) - полковник  ВАРОВОЙ Евгений Михайлович



Варовой Евгений Михайлович родился 6.10.1936г. в г.Ленинграде
1.09.1955 - 24.09.1958 - курсант Ленинградского Военно-Топографического училища;
24.09.1958 - 29.12.1959 - триангулятор 2-го разряда 64-го геодезического отряда ПрикВО;
29.12.1959 - 18.05.1960 - окончил 4-х месячные курсы по изучению светодальномерной полигонометрии при ВИА им.В.В.Куйбышева;
30.11.1960 - 25.12.1961 - триангулятор 1-го разряда 64-го геодезического отряда ПрикВО;
25.12.1961 - 30.08.1962 - геодезист 1-го разряда 64-го геодезического отряда ПрикВО;
30.08.1962 - 30.06.1967 - слушатель геодезического факультета ВИА им.В.В.Куйбышева;
30.06.1967 - 20.09.1969 - начальник геодезического отделения 63-го топогеодезического отряда ЗабВО;
20.09.1969 - 6.12.1973 - начальник вычислительного отделения 63-го топогеодезического отряда ЗабВО;
6.12.1973 - 9.08.1976 - начальник штаба-заместитель командира 36-го топогеодезического отряда КВО;
9.08.1976 - 8.06.1979 - командир 36-го топогеодезического отряда КВО;
8.06.1979 - 19.06.1980 - старший офицер-заместитель начальника топографического отдела штаба КВО;
19.06.1980 - 16.09.1982 - заместитель начальника топографического отдела штаба КВО;
16.09.198 - 26.12.1987 - начальник топографической службы-начальник топографического отдела штаба Южной группы войск.
Уволен с действительной военной службы в запас по ст.59 п."б"  6.12.1987г.
Полковник - 28.06.1980г.
Проживает в г.Киев.



(8.06.1979–2.09.1983) - полковник ХАРЬКОВ Иван Савельевич



ХАРЬКОВ Иван Савельевич родился 3.11.1941г. в пос.Тамбовка Елнь-Коленовском р-не Воронежской обл.
1.09.1960 - 25.07.1963 - курсант Ленинградского артиллерийского училища;
25.07.1963 - 30.12.1964 -командир топографического взвода батареи управления арт.разведки 55(30) Гвардейской мотострелковой дивизии 28 Армии БВО;
30.08.1965 - 29.06.1970 - слушатель геодезического факультета ВИА им.В.В.Куйбышева;
29.06.1970 - 2.04.1971 - начальник топографической части 584 отдельного топографо-разведывательного отряда Управления капитального строительства Северного Флота;
2.04.1971 - 20.09.1971 - заместитель начальника геодезического отделения 40-го топогеодезического отряда ЛенВО;
20.09.1971 - 21.09.1976 - начальник геодезического отделения 40-го топогеодезического отряда ЛенВО;
21.09.1976 - 8.06.1979 - начальник штаба-заместитель командира 40-го топогеодезического отряда ЛенВО;
8.06.1979 - 2.09.1983 - командира 36-го топогеодезического отряда КВО;
2.09.1983 - 1.08.1986 - командира 68-го топогеодезического отряда ГСГВ;
1.08.1986 - 23.02.1992 - преподаватель кафедры топогеодезического обеспечения ВИА им.В.В.Куйбышева.
Уволен с действительной военной службы в запас по ст.59 п."б"  23.07.1992г.
Полковник - 18.02.1984г.
Проживает в г.Москва.



(23.09.1983–14.10.1986) - полковник РЯЗАНЦЕВ  Евгений Тарасович



РЯЗАНЦЕВ  Евгений Тарасович родился в с.Ламское Волынскогор-на Липецкой обл. 24 апреля 1940г.
1.09.1957 - 22.09.1960 - курсант Ленинградского Военно-Топографического училища;
22.09.1960 - 8.12.1961 - триангулятор 2-го разряда 62-го геодезического отряда ПрибВО;
8.12.1961 - 19.01.1963 - геодезист 2-го разряда 62-го геодезического отряда ПрибВО;
19.01.1963 - 25.10.1965 - геодезист 1-го разряда 62-го геодезического отряда ПрибВО;
25.10.1965 - 30.08.1967 - старший геодезист 62-го геодезического отряда ПрибВО;
30.08.1967 - 20.01.1972 - слушатель геодезического факультета ВИА им.В.В.Куйбышева;
20.01.1972 - 17.12.1974 - начальник геодезического отделения 61-го топогеодезического отряда ЛенВО;
17.12.1974 - 30.03.1976 - старший инженер штаба 3-го топогеодезического отряда ЛенВО;
30.03.1976 - 9.08.1976 - начальник штаба-заместитель командира 3-го топогеодезического отряда ЛенВО;
9.08.1976 - 12.12.1979 - командир 61-го топогеодезического отряда ЛенВО;
12.12.1979 - 23.09.1983 - командир 68-го топогеодезического отряда ГСГВ;
23.09.1983 - 14.10.1986 - командир 36-го топогеодезического отряда КВО;
14.10.1986 - 7.09.1987 - заместитель начальника топографической службы КВО;
7.09.1987 - 18.11.1992 - начальник топографической службы-топографического отдела штаба КВО.
Уволен с действительной военной службы в запас по ст.59 п."б"  18.11.1992г.
Полковник - 25.12.1981г.
Проживает в г.Москва.




(14.10.1986–1.11.1992) - полковник ДОЛГОВСКИЙ Николай Владимирович



ДОЛГОВСКИЙ Николай Владимирович родился в д.Чаловская Тотемского р-на Вологодской обл. 17 мая 1943г.
30.07.1962 - 22.09.1965  - курсант Ленинградского Военно-Топографического училища;
22.09.1965 - 25.11.1967 - топограф 2-го разряда 50-го топографического/топогеодезического отряда ЗакВО;
25.11.1967 - 26.10.1968 - топограф 1-го разряда 50-го топографического/топогеодезического отряда ЗакВО;
26.10.1968 - 1.09.1971 - старший топограф  50-го топографического/топогеодезического отряда ЗакВО;
1.09.1971 - 25.06.1975  - слушатель геодезического факультета ВИА им.В.В.Куйбышева;
25.06.1975 - 24.10.1982 - старший инженер штаба 40-го топогеодезического отряда ЛенВО;
24.10.1982 - 14.10.1986 - начальник штаба-заместитель командира 36-го топогеодезического отряда КВО;
14.10.1986 - 11.1992 - командир 36-го топогеодезического отряда КВО;
Уволен с действительной военной службы в запас по ст.59 п."б"  11.1992г.
Полковник - 29.09.1989г.
Проживает в г.Новомосковск.


(1.1.1992–09.04.2001) - полковник ДЗИСЬ Евгений Владимирович



ДЗИСЬ Евгений Владимирович родился 18.01.1955г. в с.Шабастовка Монастырищенского р-на Черкасской обл.
1.09.1970 - 1.03.1974 - учащийся Кременчугского техникума железнодорожного транспорта;
1.08.1974 - 31.08.1978 -  курсант Ленинградского высшего военно-топографического командного училища;
31.08.1978 - 10.05.1980 - геодезист 1-го разряда-командир расчета 36-го топогеодезического отряда КВО;
10.05.1980 - 23.11.1982 - старший геодезист-командир расчета 36-го топогеодезического отряда КВО;
23.11.1982 - 1.09.1985 - заместитель начальника геодезического отделения 36-го топогеодезического отряда КВО;
1.09.1985 - 8.07.1988 - слушатель геодезического факультета ВИА им.В.В.Куйбышева;
8.07.1988 - 1.06.1990 - старший астроном штаба 43-го топогеодезического отряда ТуркВО;
1.06.1990 - 15.11.1991 - начальник штаба-заместитель командира 43-го топогеодезического отряда ТуркВО;
15.11.1991 - 21.02.1992 - Врид. начальника штаба-заместителя командира 14-го топогеодезического отряда СКВО;
21.02.1992 - 1.11.1992 - начальник штаба-заместитель командира 36-го Штеттинского Краснознаменного ордена Красной Звезды топогеодезического отряда КВО;
1.11.1992 - 22.01.1994 - командир 36-го топогеодезического отряда МО Украины;
22.01.1994 - 10.11.2000 - командир 36-го учебного топогеодезического отряда МО Украины;
10.11.2000 - 02.03.2001 - нечальник 36-го топогеодезического Штеттинского орденов Боевого Красного Знамени и Красной Звезды центра МО Украины.
Уволен с действительной военной службы в запас по ст.65 п."в"  02.03.2001г.
Полковник - 21.08.1995г.
Проживает в г.Днепропетровск.



(09.04.2001– 2006) - полковник БУЗУК Сергей Владимирович



БУЗУК Сергей Владимирович родился в 1968г.
1983-1987  курсант ЛВВТКУ;
2001-2006  начальник 36-го топогеодезического центра.
Полковник с 2005г.
Проживает в г.Днепропетровск.




Ссылки:

1.      Долгов Е.И., Сергеев С.В. История частей топографической службы. –М.Издательство "Аксиом", 2012. –642 с.

2.      Долгов Е.И., Сергеев С.В. Военные топографы Красной Армии. –М.:РИЦ МО РФ, 2005. –656 с.

3.      Послужные карты.


Востаннє редаговано Admin (Вт Травень 05, 2015 1:20 pm); всього редагувалось 6 раз(и)
avatar
Yevhen
Admin

Кількість повідомлень : 1106
Дата реєстрації : 27.12.2014
Вік : 62
Звідки : Українець

Re: Командування

Створювати по Yevhen на тему Пн Бер 02, 2015 2:28 pm

Начальники штаба-заместители командира отряда:




(01.07.1941-30.01.1942)  подполковник СЕМЕНЮК Даниил Никифорович




Даниил Никифорович СЕМЕНЮК родился в пос. Попельнянский, Сквирского уезда, Киевской губ. 15.12.1909г.
1929 - окончил Киевский землеустроительный техникум;
15.02.1933 - 1934 - красноармеец 151-го стрелкового полеп 51-й стрелковой дивизии Украинского военного округа (г.Одесса), с мая 1933г. красноармеец 2-го геодезического отряда. В конце 1933г. прошел сборы красноармейцев-одногодичников при Военно-топографической школе РККА;
13.01.1934 - 1936 - топограф топогеодезического отряда Украинского военного округа, с 7.04.1934г. топограф Московской картографической части с прикомандированием к этому же отряду;
10.05.1936 - 1941 - топограф, с 16.03.1939г. триангулятор, а с 30.03.1940г. начальник геодезического отделения 3-го моторизованного топографического отряда (с1938г. 32-й топографический отряд) Киевского особого военного округа;
1.07.1941 - 1942 - начальник штаба, с 30.01.1942г. заместитель командира 36-го моторизованного топографического отряда Юго-Западного, Сталингадского и Донского фронтов;
4.11.1942 - 1945 - начальник отделения снабжения войск картами топографического отдела штаба Дрнского, с 15.02.1943г. Центрального, с 20.10.1943г. Белорусского, с 17.02.1944г. 1-го Белорусского фронтов;
30.09.1945 - 1946 - начальник отделения снабжения войск картами топографического отдела штаба КВО;
9.04.1946 - 1947 - слушатель Высших офицерских курсов ВТС при ВИА им.В.В.Куйбышева;
19.03.1947 - 1951 - начальник штаба, с 3.06.1949г. командир 75-го геодезического Краковского Краснознаменного отряда ПрикВО;
5.01.1951 - 1955 - заместитель командира 75-го геодезического Краковского Краснознаменного отряда Ю-УВО.
Уволен со службы 6.04.1955г.
Подполковник - 27.04.1945г.



(30.01.1942-14.11.1942), (14.01.1943-14.03.1949)  инженер-полковник САЧЕНКО Андрей Григорьевич

инженер-полковник Андрей Григорьевич САЧЕНКО родился г.Аккерман, Бассарабской губ 14.10.1909г.
1.01.1932 - 1933 - курсант полковой школы 51-го артиллерийского полка, с 12.09.1932г. командир взвода управления артдивизиона 152-го стрелкового полка 51-й Перекопской стрелковой дивизии Украинского военного округа (г.Одесса);
1.01.1933 - 6.11.1937 - слушатель геодезического факультета ВИА РККА им.В.В.Куйбышева;
25.01.1938 - 1939 - топограф топографического отряда МВО;
18.02.1939 - 1941 - инженер штаба, с 16.01.1941г. начальник отделения 19-го топографического отряда Московского, с 1940г. ОдВО;
07.1941 1942 помощник начальника топографического отделения оперативного отдела штаба 6-й армии Южного и Юго-Западного фронтов;
30.01.1942 - 1949 - начальник штаба 36-го моторизованного топографического отряда Юго-Западного, Донского, Центрального и 1-го Белоросского фронтов, с 1945г. Группы советских окупационных войск в Германии;
14.03.1949 - 1953 - преподаватель кафедры топографии Военно-педагогического института Советской Армии;
12.09.1953 - 1960 - заместитель начальника топографического отдела штаба ОдВО;
Уволен со службы 19.03.1960г.
Инженер-полковник - 27.06.1950г.



(14.11.1942-14.01.1943)  инженер-полковник ВОЛКОВ Евгений Сергеевич


ВОЛКОВ Евгений Сергеевич родился 17.09.1912г.



(14.03.1949-18.01.1951)  полковник ЛИПОВЕЦКИЙ Леонид Давидович  
ЛИПОВЕЦКИЙ Леонид Давидович родился 10.03.1908г.



(13.01.1951-15.10.1951)  полковник ТАЛУЕНКО Александр Карпович

ТАЛУЕНКО Александр Карпович родился 5.12.1913г.



(15.10.1951-13.04.1953)  подполковник ДЕМИДЕНКО Яков Никитович

Яков Никотович ДЕМИДЕНКО родился 8.10.1905г. в с.Сторожевая Полтав
23.09.1928 - 2.09.1929 - красноармеец-одногодичник 40-го отдельного артиллерийского дивизиона;
2.09.1929 - 28.07.1932 - в запасе РККА.
В 1930 - 1932гг. обучался в Харьковском геодезическом институте;
28.07.1932 - 1940 - топограф 5-го военно-топграфического отряда Украинского, с мая 1935г. Харьковского военных округов (УВТР №2 и №5);
5.01.1940 - 1946 - начальник отделения, с 16.09.1941г. начальник штаба, а с 16.09.1944г. командир 19-го моторизованного топографического отряда (до 20.04.1943г. 19-й топографический отряд) Одесского военного округа, с 1941г. Южного, Крымского, Северо-Кавказкого, Сталинградского, Южного, 4-го Украинского фронтов, с 1945г. Северной группы войск. В 1941г. окончил курсы усовершенствования начальствующего состава при Ленинградском военно-топогафическом училище;
9.04.1946 - 1947 - слушатель Высших офицерских курсов ВТС при ВИА им.В.В.куйбышева;
8.04 - 28.05.1947 - командир 33-го моторизованного топографического отряда ДальВО;
28.05.1947 - 1950 - помощник начальника 1-го отделения топографического отдела штаба ДальВО;
28.02.1950 - 1951 - топограф 15-й пулеметно-артиллерийской дивизии ДальВО;
15.10.1951 - 1953 - начальник штаба 36-го топографического отряда;
13.04.1953 - 1956 - заместитель командира 29-го топографического отряда ПрибВО;
Уволен со службы 24.01.1956г.
Подполковник - 22.07.1943г.




(13.04.1953-19.09.1964)  подполковник ИВАНЕНКО Иван Васильевич

ИВАНЕНКО Иван Васильевич родился 3.07.1912г.




(14.11.1964- 18.06.1966)  майор ЮСУПОВ Нияз Азалиевич

ЮСУПОВ Нияз Азалиевич родился 30.08.1927г.
14.11.1964- 18.06.1966 - начальник штаба-заместитель командира 36 тго КВО;
13.02.1970-08.01.1972 - начальник топографического отдела штаба ГСВГ;
08.01.1972-09.09.1987 - начальник топографического отдела штаба КВО;
Уволен из рядов ВС 1987г.
Полковник



(18.06.1966-11.05.1968)  полковник ЩЕПАЛИН Петр Матвеевич


ЩЕПАЛИН Петр Матвеевич родился 25.03.1926г.



(31.05.1968-01.03.1969)  полковник ЗАИЧЕНКО Николай Павлович


ЗАИЧЕНКО Николай Павлович родился 18.12.1934г.



(04.07.1969-6.12.1973)  подполковник СУДОВЦЕВ Иван Яковлевич
СУДОВЦЕВ Иван Яковлевич родился 9.04.1936г.



(6.12.1973-9.08.1976)  подполковник ВАРОВОЙ Евгений Михайлович

См. Командиры



(9.08.1976-24.10.1982)  подполковник ИВАНОВ Евгений Алексеевич


ИВАНОВ Евгений Алексеевич родился 19.01.1942г.
1976-1982 - начальник штаба - заместитель командира 36 тго КВО;
1982-        - преподаватель военной кафедры МИИГАиК.  



(24.10.1982-14.10.1986)  подполковник Долговский Николай Владимирович


См. Командиры



(14.10.1986-19.05.1990)  подполковник БИДЕНКО Николай Николаевич



Биденко Николай Николаевич родился 25.09.1953г. в г.Сарапул
1970-1974 - курсант ЛВВТКУ;
1974-1976 - геодезист 2-го разряда 63 тго ЗабВО;
1976-1979 - старший геодезист 63 тго ЗабВО;
1979-1982 - слушатель ВИА им.Куйбышева;
1982-1984 - начальник 2-го геодезического отделения 36 тго КВО;
1984-1986 - старший инженер штаба 36 тго КВО;
14.10.1986-19.05.1990 - начальник штаба - заместитель командира 36 тго КВО;
19.05.1991-22.08.1992 - командир 69 тго УВО;
22.08.1992-25.05.1995 - начальник топографического отдела штаба ЗабВО.
Уволен со службы в 1995г.
Полковник с 1993г.



(19.05.1990-1991)  подполковник ЖЕЛТОУХОВ



(21.02.1992-01.11.1992)  подполковник ДЗИСЬ Евгений Владимирович

См. Командиры



(12.1992-01.07.1998)  подполковник ФИЛИПЧУК Анатолий Дмитриевич


Филипчук Анатолий Дмитриевич, родился 02.04.1952г. в г.Сталино (г.Донецк)

01.06.69 - 21.7.72   Курсант Одесского высшего артиллерийского командного училища.
06.10.72 - 04.12.73  Командир взвода артиллерии  в/ч 77027. Забайкальский ВО  с.Цугол.
04.12.73 - 16.12.77  Командир артиллерийской батареи в/ч 77027, Забайкальский ВО  с.Цугол.
16.12.77 - 18.1183   Командир артилерийской батареи в/ч 54208 17 ТД, Киевский ВО г.Кривой Рог.
18.11.83 - 29.07.85  Начальник штаба-заместитель командира артиллерийского дивизиона в/ч 71812, 17 ТД Киевский ВО г.Кривой Рог.
29.07.85 - 27.03.91  Начальник штаба-заместитель командира тяжелого гаубичного артиллерийского дивизиона в/ч 77027 Забайкальский ВО с.Цугол.
27.03.91 - 23.11.92  Начальник топографической служби 55-го армейского корпуса Забайкальского ВО г.Борзя.
23.11.92 - 15.07.98  Начальник штаба-заместитель командира  36-го учебного топогеодезического отряда в/ч 71780/А1355 г.Днепропетровськ.
Уволен в запас 16.06.1998г. Проживает в г.Днепропетровск.




(12.1998-08.2004)  подполковник  ДЯЧЕНКО Дмитрий Дмитриевич




(08.2004-2006)  подполковник КУШНИР Виктор Викторович





Ссылки:

1.      Долгов Е.И., Сергеев С.В. История частей топографической службы. –М.Издательство "Аксиом", 2012. –642 с.

2.      Долгов Е.И., Сергеев С.В. Военные топографы Красной Армии. –М.:РИЦ МО РФ, 2005. –656 с.

3.      Послужные карты.
avatar
Yevhen
Admin

Кількість повідомлень : 1106
Дата реєстрації : 27.12.2014
Вік : 62
Звідки : Українець

Re: Командування

Створювати по Yevhen на тему Пн Бер 02, 2015 2:28 pm

подполковник ДЕМЕНТЬЕВ Петр Ефимович


Дементьев Петр Ефимович
Подполковник,
Умер 1996г. похоронен г.Днепропетровск


полковник КИСОВ Василий Никитич

КИСОВ Василий Никитич
Полковник


подполковник ШЕВЧУК Анатолий Васильевич (1976 - 1982)

Шевчук Анатолий Васильевич родился в с.Роги Черкасской обл.
Подполковник


подполковник БЫСТРОВ

Быстров Дмитрий
Подполковник


подполковник ШАВЕРИН Владимир Айзикович ( - 1993)

Шаверин Владимир Айзикович родился с.Богородское Горьковской обл.
        - заместитель командира по политчасти 42 тго САВО;
-1993 - заместитель командира по политчасти 36 тго КВО.
Уволен из рядов ВС Украины в 1993г.
Подполковник


подполковник ЛАДАТКО Александр Викторович (1993 - 2003)

Ладатко Александр Викторович родился 11.04.1962г. в с.Выдвиженец, Новомосковского р-на, Днепропетровской обл.
1979-1983 - курсант Донецкого высшего военно-политического училища инженерных войск и войск связи (ДВВПУ),
1993-2003 - прохождение службы на государственном полигоне Байконур,
1993-2003 - заместитель командира по воспитательной работе 36 тго(тгц),
2015 - заместитель Днепродзержинского военного комиссара,
Подполковник
Погиб 30.04.2015г., похоронен в с Выдвиженец.

Спонсируемый контент

Re: Командування

Створювати по Спонсируемый контент

  • Нова тема
  • Відповісти

Cьогодні: Вт Груд 12, 2017 10:26 am