Форум військових геодизстів, топографів, картографів


  • Нова тема
  • Відповісти

Военно-топографическая съемка Юго-Западного пограничного пространства

Частка
avatar
Yevhen
Admin

Кількість повідомлень : 1106
Дата реєстрації : 27.12.2014
Вік : 62
Звідки : Українець

Военно-топографическая съемка Юго-Западного пограничного пространства

Створювати по Yevhen на тему Пт Лют 20, 2015 1:17 pm



avatar
Yevhen
Admin

Кількість повідомлень : 1106
Дата реєстрації : 27.12.2014
Вік : 62
Звідки : Українець

Re: Военно-топографическая съемка Юго-Западного пограничного пространства

Створювати по Yevhen на тему Пт Лют 20, 2015 1:18 pm

Жетон Военно-топографической съемки Юго-западного пограничного пространства.
С.-Петербург, 1900 г. Фирма «Эдуард». Клеймо на соединительном кольце — именное «ЭД». Серебро, позолота, золото, эмаль, 17,27 г. Размеры 42,8×24,7 мм. Сохранность очень хорошая. Принадлежал Н.Г.Михееву. На оборотной стороне жетона надпись на фоне синей эмали, вверху: «Н.Г.МИХЕЕВУ».
avatar
Yevhen
Admin

Кількість повідомлень : 1106
Дата реєстрації : 27.12.2014
Вік : 62
Звідки : Українець

Re: Военно-топографическая съемка Юго-Западного пограничного пространства

Створювати по Yevhen на тему Пт Лют 20, 2015 1:19 pm

Михеев Николай Гурьевич (род. 27.3.1873 г.), из мещан Казанской губ., вероисповедания православного. Воспитывался в Пензенском землемерном училище и окончил курс в Военно-топографическом училище по 1-му разряду. 1.10.1894 г. вступил в службу в училище юнкером рядового звания. 23.4.1895 г. произведен в унтер-офицеры, а 23.9.1896 г. — в подпоручики Корпуса военных топографов со старшинством с 12.8.1895 г. Для усовершенствования в строевом образовании и ознакомления с бытом войск прикомандирован к Лейб-гвардии Гренадерскому полку на 6 месяцев с 15.10.1896 г. по 15.4.1897 г. 3.4.1897 г. приказом по Корпусу военных топографов за № 77 назначен на топографическую съемку Юго-западного пограничного пространства. 6.12.1899 г. произведен в поручики со старшинством с 12.8.1899 г. 20.1.1900 г. прикомандирован к Лейб-гвардии Литовскому полку на 1 ? года для выслуги установленного срока в строю и поступления затем в Николаевскую академию Генерального штаба. 22.5.1900 г. командирован в распоряжение Министерства земледелия и государственных имуществ для съемки Уральского рудного района. 6.12.1902 г. произведен в штабс-капитаны со старшинством с 12.8.1902 г. 21.6.1903 г. откомандирован к месту служения на Юго-западную съемку. 26.8.1903 г. назначен в штаб Варшавского военного округа. 6.4.1905 г. назначен на топографическую съемку С.-Петербургской губ. и Финляндии и 14.4.1905 г. перемещен на должность помощника наблюдателя триангуляции Западного пограничного пространства. 6.12.1905 г. произведен в капитаны. 18.1.1906 г. зачислен в запас Корпуса военных топографов. 4.11.1913 г. уволен из запаса с зачислением в пешее ополчение по Иркутской губ. С началом Первой мировой войны призван и зачислен в списки 631-й Иркутской дружины государственного ополчения. 27.7.1914 г. назначен командиром 3-й роты, а 4.8.1914 г. — командиром 2-й роты. 16.11.1914 г. выступил с ротой на охрану 11 и 12-го участков Забайкальской железной дороги. 6.2.1915 г. прибыл с 3-й ротой в г. Нижнеудинск. 11.4.1915 г. выступил в поход в г. Гродно, куда прибыл 24.4.1915 г. 30.4.1915 г. вместе с 1-й ротой занял опорный пункт № 22. С 30 апреля по 24 июля 1915 г. — комендант укрепленной группы с оставлением в должности командира 2-й роты. Приказом № 222 от 10.8.1915 г. дружина переформирована в 267-й маршевый запасной батальон. 25.10.1915 г. назначен начальником хозяйственной части. 7.5.1916 г. прикомандирован к Военно-топографическому отделу Главного управления Генерального штаба. 16.6.1916 г. командирован в действующую армию для назначения на должность военного времени. 21.6.1916 г. прибыл для исполнения должности обер-офицера Корпуса военных топографов при отделе генерал-квартирмейстера Штаба 5-й армии. 23.6.1916 г. принял чертежную и вступил в заведывание складом топографических карт. 3.7.1916 г. сдал делопроизводство и склад топографических карт. 19.9.1916 г. допущен к исполнению должности обер-офицера Корпуса военных топографов фотометрической части отдела генерал-квартирмейстера и временно допущен 2-м помощником старшего адъютанта разведывательного отделения отдела генерал-квартирмейстера. 26.11.1916 г. назначен временно исполняющим должность 2-го помощника (штаб-офицера инженерных войск) старшего адъютанта разведывательного отделения отдела генерал-квартирмейстера Штаба 5-й армии. 7.12.1916 г. временно прикомандирован в распоряжение состоящего при отделе генерал-квартирмейстера для поручений штаб-офицера Корпуса военных топографов с оставлением в должности 2-го помощника. 6.1.1917 г. отправился в служебную командировку в Ставку для исполнения должности обер-офицера для поручений Корпуса военных топографов Управления генерал-квартирмейстера Штаба Верховного главнокомандующего. Награжден орденами Св. Станислава 3-й ст. (1914 г.) и Св. Анны 3-й ст. (11.2.1916 г.). Был женат на дочери врача 184-го пехотного резервного Варшавского полка девице Лидии Васильевне Ковалевой, у них сыновья Иван (род. 18.10.1905 г.) и Леонид (род. 14.6.1910 г.). (РГВИА. Ф. 409. Оп. 1. Д. 167334. Послужной список 129–579, 1906 г.; Д. 90323. Послужной список 37814, 1917 г.).
С аукциона «Монеты и Медали» № 57, 30 мая 2009 г., лот 91.

http://www.numismat.ru/au.shtml?au=78&per=260&descr=&material=0&nominal=0&lottype=0&ordername=0&orderdirection=ASC&num=10&page=4

Спонсируемый контент

Re: Военно-топографическая съемка Юго-Западного пограничного пространства

Створювати по Спонсируемый контент

  • Нова тема
  • Відповісти

Cьогодні: Пт Груд 15, 2017 6:33 am